24.01.2023, 14:45
Просмотры: 82

Мнение представителя бизнеса ЗКО на запрет на экспорт лука

Министерство сельского хозяйство инициировало вопрос о необходимости введения запрета на экспорт репчатого лука, и сегодня завершилось публичное обсуждение предложения ведомства. Предприниматель из Западно-Казахстанской области частично согласен с инициативой минсельхоза, однако введение полного запрета на  вывоз лука с территории Республики Казахстан считает недальновидным решением.

IMG-20230124-WA0034

Анатолий Кан руководит К/Х «Жаңа Алем», и по словам предпринимателя, со спросом на лук проблем не возникает. Основная доля реализованного крестьянским хозяйством лука приходится именно на население ЗКО, и лишь 5% продано К/Х «Жаңа Алем» в другие регионы республики.

Анатолий Георгиевич не экспортирует лук, но в силу накопленного опыта в сфере овощеводства и растениеводства, его мнение должно иметь рациональное зерно. Кан обращает внимание, что согласно данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн, при этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше (в среднем 315 тыс. тонн).

«Предложение поступило ввести запрет сроком на 3 месяца, то есть как минимум до 20 апреля 2023г. Исходя из этого будет употреблено до данного срока около 80-ти тысяч тонн, а остальные 70 тысяч тонн фермера должны будут выкинуть на свалку. При всем этом нужно учесть, что до середины апреля месяца очень сложно сохранить данный овощ в связи с весенним потепление (для Юга Казахстана эта проблема ещё более актуальнее). С 15 апреля по 1 мая уже появляется свежий урожай лука, выращенного в соседних южных регионах», - отмечает Анатолий Кан.

У главы К/Х «Жаңа Алем» есть свое видение решения вопроса с экспортом репчатого лука, и вот что предлагает Анатолий Кан:

—  срок действия запрета на вывоз лука за пределы республики определить до 20 марта (при такой ситуации лук не поднимется в цене, что положительно скажется для населения Казахстана; производители же  успеют реализовать остаток урожая в период  с 20 марта по 15 апреля);
—  ввести пошлину на вывоз лука за пределы республики в размере 30-40 тенге на 1кг продукта сроком, и это положение должно действовать до 10 апреля 2023г. (средства, полученные от сбора пошлины, передать филиалам  СПК «Aqjaiyq» для распределения их между субъектами бизнеса АПК на закуп нового урожая лука для дальнейшей стабилизации цены).

«Таким образом, в Казахстане удастся сдержать цену лука, а производители успеют реализовать весь выращенный и сохранённый урожай. Деньги от пошлины пойдут в помощь тем же крестьянам и каждому жителю Казахстана», — поделился размышлениями Анатолий Кан.

Публичное обсуждение проекта приказа МСХ РК «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан» завершилось на портале egov.kz «Открытые НПА». Мнение нашего земляка принято во внимание НПП «Атамекен». Напомним, что некоммерческая организация отстаивает права и законные интересы бизнеса на уровне центральных государственных органов, а в областных центрах ее представляют региональные палаты предпринимателей. 

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале