14.12.2022, 11:45
Просмотры: 112

Модель цифрового университета внедрят в Казахстане

На базе одного из ВУЗов будет реализован пилотный проект по внедрению модели цифрового университета. Об этом сообщил вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

WhatsApp Image 2022-12-14 at 10.32.42 (1)

«В рамках цифровизации отрасли Министерство планирует реализовать внедрение модели цифрового университета. Основная цель создания модели цифрового университета – трансформация базовых процессов и процессов управления в университете с помощью цифровых технологий. Модель «Цифровой университет» предполагает внедрение наиболее современных технологий в образовательный процесс, широкое использование онлайн-платформ, введение персонализированных образовательных траекторий и курсов, новых возможностей пространства и форматов», – сказал Камиль Акатов.

Вице-министр отметил, что в современных условиях, с учетом влияния современных тенденций к изменениям, общество является свидетелем новаторских технологических инноваций, таких как цифровые классы, платформы для обучения, системы управления обучением и многие другие инструменты. IT-технологии теперь также становятся частью системы образования.

По словам Камиля Акатова, модель «Цифровой университет» состоит из 4 основных направлений: системы управления на основе данных; цифровые образовательные технологии; индивидуальные образовательные траектории; компетенции цифровой экономики.

Как отметил вице-министр науки и высшего образования, реализация данной модели станет важной составляющей для взаимодействия субъектов цифровой экосистемы высшего образования.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале