9.04.2022, 9:00
Просмотры: 240

Молодежь за новый Казахстан

Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров встретился с молодежью нашей области.

21Mepa7M

Фото: inbusiness.kz

Нурлан Абдиров подчеркнул, что основной задачей Центризбиркома является обеспечение прозрачности и открытости всех электоральных процессов в соответствии с законодательством.

– Молодежь, в основном, интересовалась вопросами введения мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, электронного голосования, формирования единого электронного реестра избирателей, – рассказал Нурлан Абдиров.

Кроме того, были затронуты вопросы необходимости обеспечения открытости и гласности электорального процесса, в т.ч. деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий, повышения статуса национальных наблюдателей, их прав и полномочий, оснащения избирательных участков камерами видеонаблюдения.

Молодежные активисты подчеркнули необходимость повышения правовой грамотности и электоральной культуры молодежи, что было поддержано Нурланом Абдировым.

– Я заметил интерес и вовлеченность молодежи в обсуждение вопросов избирательного процесса, она предлагает свои креативные идеи. Наша задача – поддерживать ее в этом, обучать и давать правильные направления, – сказал спикер.

Студенты проявили интерес по таким вопросам, как обеспечение тайны голосования, открытости и общественного мониторинга избирательного процесса, по вопросам прав и полномочий членов избирательных комиссий. Задавалось много вопросов по поводу того, что именно недопустимо делать членам избиркомов при осуществлении своей деятельности, кто из граждан не может участвовать в выборах.

– Одной из важных тем для обсуждения на встрече было Послание Президента народу Казахстана в части модернизации избирательного процесса. Было дано разъяснение молодежи в части законодательных требований в отношении кандидатов в сельские акимы, могут ли бывшие акимы в последующем участвовать в предвыборной гонке, где можно ознакомиться с предвыборными программами политических партий в период выборов. Также студенты вузов и колледжей высказали свои соображения относительно повышения активности молодежи в ходе голосования, выразили готовность приложить все усилия для построения нового Казахстана, – поделилась студентка 1 курса ЗКУ им. М. Утемисова Нурайзат Маратова.

По итогам встречи Нурлан Абдиров отметил активную гражданскую позицию молодежи и вовлеченность в обсуждение актуальных вопросов избирательного процесса, выразил признательность участникам мероприятия за конструктивный диалог.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале