15.10.2021, 15:56
Просмотры: 332

Монополисты Западно-Казахстанской области необоснованно получили от населения 878,1 млн тенге

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Западно-Казахстанской области по итогам анализа отчета об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ, рассмотрено 69 отчетов субъектов естественных монополий за 2020 год.

36F3664C-C52E-4023-BCAF-2280758FC866

В соответствии с требованием Закона РК «О естественных монополиях», субъекты-монополисты обязаны на основе утвержденной тарифной сметы осуществить полный комплекс мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами и предоставлять отчеты в уполномоченный орган.

«В результате анализа исполнения тарифных смет и инвестиционных программ за предыдущий 2020 год, установлено неисполнение монополистами статей затрат по тарифным сметам. В результате в отношении 23 субъектов, допустивших нарушения, введены временные компенсирующие тарифы на общую сумму необоснованного дохода в размере 878,1 млн тенге», – сообщил руководитель ДКРЕМ по ЗКО Алмас Отаров.

Приказом департамента в отношении 23 субъектов с вводом в действие с 1 августа 2021 года, утверждены временные компенсирующие тарифы.

«В результате введенных временных компенсирующих тарифов, будет произведен перерасчет тарифов в сторону понижения», – пояснили в ДКРЕМ по ЗКО.

Также в отношении субъектов-монополистов, допустивших нарушение, были возбуждены административные дела по неисполнению своих обязанностей на общую сумму в размере 10,3 млн тенге.

Алмас Отаров, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно- Казахстанской област

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале