3.07.2023, 10:30
Просмотры: 74

Мороженое из кумыса производит педагог колледжа в Туркестанской области

 Педагог Туркестанского колледжа №11 Жадыра Байдалы, обучающая по специальности «Организация питания», изготавливает мороженое и мыло из кумыса, сообщает Министерство просвещения Республики Казахстан.
53f155c6bf659878d48b67b88bf25888_1280x720

Цель нового проекта — доказать, что национальное мороженое богато биологическими ценностями и полезное для организма человека. Мороженое из кобыльего молока, в отличие от других, готовится на огне, его состав не меняется и используется как чистый натуральный продукт.
«На нашем рынке не хватает видов продукции из национального и полезного кумыса. Мороженое понравится как молодежи, так и детям. Оно положительно будет влиять на здоровье наших людей за счет использования биопродуктов», — считает Жадыра Байдалы.
По словам педагога колледжа, напиток содержит гранулированные белки, которые обладают естественными иммунными свойствами и полезны для здоровья человека. Кроме того, Жадыра Байдалы начала производство мыла, изготовленного с добавлением саумала. Оно обладает лечебными свойствами для здоровья человека. В перспективе проект будет поддержан государством, планируется экспорт эко продукции в регионы Казахстана и зарубеж.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале