15.02.2023, 9:30
Просмотры: 179

Мошенники под видом фонда «Даму» оформляли кредиты на казахстанцев

Аферисты обещали гражданам помочь с формированием «чистой кредитной истории», передает Elorda.info.

63ec50fddcfbf209724443

Фото из открытых источников

 «13 февраля 2023 года в СМИ была распространена информация о том, что в Алматы перед управлением полиции собралась группа обманутых мошенниками граждан. Мошенники под предлогом оформления льготных займов по линии фонда и для формирования «чистой кредитной истории» оформляли на потерпевших «товарные» кредиты (бытовая техника, сотовые телефоны и пр.), далее реализовывали приобретенный товар и присваивали вырученные средства», - сообщили в пресс-службе Фонда развития предпринимательства «Даму».

В общей сложности обманутые казахстанцы потеряли около 300 миллионов тенге. В отношении 5 подозреваемых ведется досудебное расследование по статье «мошенничество»

В фонде добавили, что задержанные не являются и не являлись их работниками, также не обращались в фонд за получением мер господдержки.

«Финансовая поддержка в рамках государственных программ предоставляются без комиссий. Фонд «Даму» не работает со сторонними консультантами и посредниками! Предложения о предоставлении платных услуг по одобрению кредитов на льготных условиях, получению субсидий или гарантий являются мошенничеством», - заявили в пресс-службе фонда «Даму».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале