14.12.2021, 11:10
Просмотры: 150

Музыка – его призвание

Аким области Гали Искалиев встретился с известным казахстанским домбристом, кюйши, ученым-исследователем домбрового искусства и народной музыки Айтжаном Токтаганом.

363C0D11-7BD6-4BCA-BC34-29D32826D83D

Заслуженный работник культуры Республики Казахстан Айтжан Есенович отметил свой
75-летний юбилей.

Чтобы познать азы музыкального искусства, Айтжан Есенович покинул Жанибекский район еще в 1967 году. Недавно он приехал на свою малую родину в качестве председателя жюри в конкурсе домбристов, посвященном 160-летию Дины Нурпеисовой.

– Для нас большая честь приветствовать Вас на родной земле. В следующем году исполнится 50 лет Вашей преподавательской деятельности. У Вас много учеников и последователей, – сказал аким области.

В ходе встречи Айтжан Токтаган рассказал о своем особом отношении к домбре не только как к музыкальному инструменту, но и как неотъемлемой части культуры и истории казахского народа.

– Домбра – это наш национальный музыкальный инструмент со своим исконным репертуаром. Домбра определяет нашу национальную идентичность. Сегодня за рубежом музыкальные эксперты, насытившись электронной музыкой, все больше проявляют интерес к домбре, ее чистому и живому звуку, – отметил Айтжан Токтаган.

Профессор кафедры домбры факультета традиционного музыкального искусства Казахского национального университета искусств г. Нур-Султана отметил значимость открывшегося этой осенью Дворца культуры «Атамекен», как весомого вклада в развитие отечественной культуры и искусства.

Айтжан Токтаган также поделился о планах по обучению игры на домбре порядка 1000 учеников Назарбаев Интеллектуальной школы г. Нур-Султана к концу учебного года.

Аким области пожелал Айтжану Есеновичу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для новых свершений.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале