16.02.2023, 11:00
Просмотры: 244

Мы помним тебя, солдат Афгана

Тридцать четыре года назад завершилась война в Афганистане. Разговоров о ней до сих пор ходит много. В те далекие восьмидесятые, советские солдаты, в числе которых были и 22 тысячи казахстанцев, выполнили приказ главнокомандующего – выполнять интернациональный долг на афганской земле. Они сражались смело, не щадя своей жизни. Ежегодно, 15 февраля отмечается день вывода войск из республики Афганистан.

афганцы - возложение (4)

Мероприятие в Уральске началось с возложения цветов на площади Победы у памятника погибшим воинам в Афганистане. У мемориала представители области и города, ветераны-интернационалисты, заплаканные вдовы и матери, студенты и школьники отдали дань памяти погибшим воинам и возложили цветы.

Из нашей области 27 семей не дождались своих сыновей и братьев, 89 ребят стали инвалидами, судьба одного из них до сих пор не известна.

– Этот день для нас – День памяти и скорби. Мы никогда не забываем родителей погибших ребят, делаем все возможное, чтобы скрасить их одиночество и смягчить потерю, помогаем им по хозяйству. Ухаживаем за могилами, занимаемся поисковой работой. На встречах с учащимися рассказываем о годах войны, – говорит председатель областного общества инвалидов-ветеранов войны в Афганистане Беркингали Габделов.

афганцы - возложение (8)

Почтить память погибших и тех, кто умер от боевых ранений в мирное время минутой молчания пришел также заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

– Вы, участники афганской войны, и сегодня в строю, вносите свою лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Выполняя гражданский долг, оказываете огромное влияние на становление молодежи, активно участвуете во всех сферах жизни общества. Вы стали мощным общественным движением не только в Казахстане, но и на постсоветском пространстве. Ветераны войны в Афганистане – наследники мужества и беззаветной любви к Родине. Военная доблесть наших героев – вечное наследие народа, – сказал Б.Нарымбетов.

Также Бакытжан Нарымбетов вручил благодарственные письма ветеранам-интернационалистам.

Среди награжденных единственная женщина – медицинская сестра инфекционного госпиталя, которая с 1985 по 1987 годы была в Афганистане. После военной командировки работала в городской инфекционной больнице вплоть до пенсии.

– Я, как и все медицинские работники инфекционного госпиталя, лечила наших солдат и офицеров. Огромный госпиталь в восемь отделений находился на окраине Кабула, поэтому рядом боев не было. Конечно, пролетали мимо снаряды, но мы были под охраной. Через мои руки прошло такое количество военнослужащих, что я и не помню сколько, – делится Магрипа Джумагалиева.

Пришли поздравить воинов-интернационалистов и школьники, которые прочитали стихотворения на военную тему. А затем все исполнили военную песню «Дороги» под аккомпанемент гитары, на которой играл заместитель председателя общественного объединения «Общество инвалидов Афганской войны в ЗКО» Анатолий Боровский.

Георгий Разваров,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале