2.02.2023, 11:30
Просмотры: 431

Мы выбираем, нас выбирают

Сегодня, в первый четверг февраля, отмечается Всемирный день выборов. Этот день был учрежден в рамках Всеобщей конференции избирательных организаций, проведенной 14-17 сентября 2005 года в венгерском городе Шиофоке. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно, символизируя всеобщее право граждан на участие в выборах и уважение демократических гражданских прав и свобод.

Капаков выборы (1)

Неслучайная дата

Традиция отмечать Всемирный день выборов инициирована Ассоциацией организаторов выборов стран Европы, полноправным членом которой является и Казахстан. Одним из решений III Глобальной конференции организаторов выборов стало празднование Всемирного дня выборов в первый четверг февраля. Тогда эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день руководители государств и правительств разных стран подписали больше всего международных соглашений по выборам. Основная цель – это привлечение внимания людей к проблеме обеспечения избирательных прав граждан и повышение активности участия избирателей, а также напоминание политикам об их ответственности за укрепление демократии.

Выборы – одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни государства, страны, региона, организации и так далее, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности. Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности какого-либо руководителя административного или общественного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного или иного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного, общественного и так далее управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединенных профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и так далее. Выборы – эффективный институт цивилизованной политической конкуренции и государственного управления. Свободные выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой замещения руководящих должностей в любых общностях людей.

Всемирный день выборов напоминает об общем праве граждан участвовать в выборах и направлен на укрепление процесса мировой демократии, расширение знаний о выборах и содействие участию избирателей в голосовании. Таким образом, он является символом всеобщего права граждан участвовать в выборах и важной формой формирования прав и свобод демократических граждан.

Парламентские выборы в Казахстане

19 марта 2023 года состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана. Параллельно с выборами депутатов Мажилиса пройдут выборы депутатов маслихатов всех уровней (районные, городские, областные). Проведение досрочных выборов в первой половине текущего года поручил Глава государства в своем Послании народу от 1 сентября 2022 года. 19 января текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

В избирательное законодательство Казахстана и Конституцию страны внесено немало изменений и дополнений по итогам референдума прошлого года. Так, в предстоящих выборах 70% депутатов Мажилиса Парламента РК избираются по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. Кроме того, 30% депутатов по партийным спискам обязательно должны составлять женщины, молодежь и люди с инвалидностью. Также, по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения.

По данным председателя Западно-Казахстанской территориальной избирательной комиссии Гайсы Капакова, в ЗКО сформировано 13 территориальных избирательных комиссий, 173 областных окружных избирательных комиссий и 504 участковых избирательных комиссий. В работе комиссий задействованы свыше 4100 тысяч человек. Для них проведены обучающие семинары по всем изменениям в выборном законодательстве страны. Сейчас проводится подготовительная работа, уточняются списки избирателей, так как они и есть главное действующее лицо в выборах, от их активного участия будут зависеть результаты выборов. Стоит отметить, что по каждой избирательной кампании составляется свой отдельный список избирателей на основе постоянной регистрации граждан и возможности ими подачи заявления о включении в список избирателей на том участке, на котором они хотят проголосовать.

– За 20 дней до дня выборов, 26 февраля, списки избирателей по каждому избирательному участку в местах постоянного проживания, передаются на избирательные участки. Начиная с 4 марта, списки по каждому избирательному участку будут в открытом доступе на избирательном участке, то есть, каждый гражданин имеет право прийти на избирательный участок и проверить свое включение-невключение, либо точность данных о себе. Также информацию можно будет уточнить и онлайн, – сказал Г. Капаков.

Одним из новшеств этой избирательной кампании является одновременное проведение выборов депутатов представительных органов по всей территории республики, а также в пределах территориальных избирательных округов. Поэтому перед избирательными комиссиями стоит особая задача обеспечения полноты и достоверности списков избирателей по месту регистрации граждан и внесения в них изменений в установленном законодательством порядке в пределах каждого избирательного округа на основании заявлений граждан.

В Западно-Казахстанской области по итогам уже проведенной работы, в реестр избирателей включено свыше 449 тысяч человек – это граждане, обладающие активным избирательным правом по месту постоянной регистрации.

На выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане Казахстана будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам. Также в Законе «О выборах» была снижена планка для прохождения партий в Мажилис с 7 до 5%. Число депутатов нижней палаты Парламента сократилось до 98, в прошлом созыве их было 107, за счет исключения права Ассамблеи народа Казахстана назначать депутатов Мажилиса. При этом Ассамблея получила право представить 5 депутатов на утверждение Президенту для их назначения сенаторами по президентской квоте. По результатам внесения изменений в Основной закон Казахстана теперь право законодательной инициативы реализуется исключительно в Мажилисе, то есть все законы принимаются Мажилисом, а одобряются Сенатом.

Каждый раз как в первый раз

Несмотря на то, что председатель Западно-Казахстанской территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков в избирательной системе больше 20 лет, проведение любых выборов для него всегда ответственная и почетная миссия. С января 2019 года была введена норма об осуществлении полномочий на профессиональной постоянной основе председателей и их заместителей, а также секретарей территориальных избирательных комиссий, до этого времени это сводилось к временной общественной нагрузке во время выборной кампании. С того времени изменилась численность постоянных членов в участковых избирательных комиссиях, от 3 до 7 человек.

– К любым выборам мы проводим предварительно большой фронт подготовительных работ, тем более, что выборное законодательство претерпело значительные изменения после внесения дополнений. Комиссия уделяет большое внимание разъяснительной работе: о внесенных изменениях в выборное законодательство необходимо говорить, и не только избирателям, но и обучать территориальные избирательные комиссии на местах. Все участники процесса должны быть в курсе всех новых правил. Нужно постараться выработать позитивное отношение избирателей к будущим выборам – ведь от их выбора зависит будущее страны. Нельзя забывать и о молодежи, как основной движущей силы прогресса, с ними проводится большое количество встреч. Эффективность избирательного процесса напрямую зависит от электорально-правовой культуры избирателей, уровня понимания и осознания ими собственной роли в отношениях между властью и гражданином, непрерывного поддержания положительной мотивации граждан на участие в формировании представительных органов власти, культивирование у них ответственного отношения к своему политическому праву избирать и быть избранным. Таким образом, необходимо системное и постоянное формирование интереса граждан к политико-правовой сфере жизни общества, повышение активности избирателей в период подготовки и проведения выборов, – сказал председатель облизбиркома.

Выборы в представительные органы власти были и остаются первостепенными событиями, во многом определяющими расстановку политических сил в обществе и институтах власти. Каждые выборы – это единственное в своем роде событие, которое отличается неповторимостью конкретных условий их проведения, внесенными изменениями и дополнениями, степенью активности избирателей и спецификой применяемых форм и методов межпартийной борьбы. Согласно Конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан», в этом году избираются 69 депутатов Мажилиса – по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов – по одномандатным территориальным избирательным округам. Требования к кандидатам в мажилисмены: гражданин Казахстана, постоянно проживающий в стране последние 10 лет; старше 25 лет. Есть и основания для отказа в выдвижении кандидата: судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; совершение коррупционного преступления и коррупционного правонарушения, признанное судом в установленном законом порядке. Для кандидатов в депутаты маслихатов такие же требования, кроме возраста – кандидат должен быть старше 20 лет.

Таким образом, в Западно-Казахстанской области на выборах 19 марта текущего года предстоит избрать 188 депутатов 14 маслихатов различных уровней (областного, городского и 12 районных). По данным областной территориальной избирательной комиссии по внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК, из 30 депутатов Западно-Казахстанского областного маслихата 50%, или 15 депутатов избираются по мажоритарной системе (по мажоритарной системе кандидат может идти путем самовыдвижения), и 50% – по партийным спискам. 24 депутата маслихата города Уральска, 134 депутата маслихатов районов будут избираться полностью по мажоритарной системе. Таким образом, в ЗКО изберут 188 депутатов маслихатов различных уровней и одного депутата в Мажилис Парламента, постановлением ЦИК РК определены границы одномандатного избирательного округа №14 по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК в границах Западно-Казахстанской области.

Алгоритм выборов

Предстоящие выборы проходят по определенному плану, предусматривающему основные этапы и представленному Центральной избирательной комиссией Казахстана. На сегодняшний день идет выдвижение кандидатов, которое началось 20 января, со дня опубликования Указа о назначении выборов, и закончится 8 февраля в 18:00 часов по местному времени за 30 дней до выборов. Регистрация кандидатов началась с 20 января и продлится до 18 февраля. Учитывая совмещение выборов в центральные и местные представительные органы, сроки этапов выдвижения, регистрации по всем выборам депутатов Мажилиса и маслихатов будут едиными. Предвыборная агитация будет проводиться с 18:00 часов местного вреени 18 февраля, по завершении этапа регистрации, и до 00:00 часов 18 марта. 18 марта – день тишины. 19 марта – день выборов.

– После регистрации кандидатов начнется их предвыборная агитация – с момента окончания срока регистрации и до 00:00 часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов. Непосредственно само голосование будет проходить на избирательных участках 19 марта – с 07:00 до 20:00 часов по местному времени. Подсчет голосов и составление протоколов о результатах голосования на избирательных участках начнется в 20:00 часов по местному времени, – уточнил председатель областной избирательной комиссии. – Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и депутаты маслихатов принадлежит: 1) избираемых по партийным спискам – политическим партиям; 2) избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.

В регионе уже начали подавать документы в облизбирком самовыдвиженцы, которым необходимо сдать три документа – копию удостоверения, автобиографию, бланк заявления. Затем областная избирательная комиссия проверяет соответствие кандидата, в том числе наличие, либо отсутствие судимости и принимает постановление о соответствии или несоответствии. При соответствии извещает кандидата о прохождении регистрации.

В этот же день кандидат должен сдать избирательный взнос, который составляет 5 минимальных заработных плат или 350 тысяч тенге для маслихатов и 15 МЗП или 1 050 000 тенге для выборов в Мажилис. Помимо этих документов также необходимо сдать налоговую декларацию на 1 января 2023 года. При законном соответствии всех документов, кандидату выдается удостоверение. С 18 февраля до 18 марта каждый зарегистрированный кандидат примет участие в процессе агитации. Стоит отметить, что избирательный взнос возвращается, если кандидат становится депутатом, или набирает не менее 5 % голосов во время голосования.

В этом году, как отметил Г. Капаков, законодательно ужесточены требования к наблюдателям и организациям, проводящим экзитполы.

– Всем общественным объединениям, за исключением политических партий, а также некоммерческим организациям, которые изъявят желание принять участие в выборах, требуется специальная аккредитация областной избирательной комиссии. В соответствии с законом, общественные опросы вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством РК, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде облизбирком с приложением копий соответствующих документов, – отметил Г. Капаков.

Кстати, эти требования обязательны и по предвыборной агитации кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов в социальных сетях, так как интернет-ресурсы подпадают под понятие «средства массовой информации». Поэтому на них распространяются те же требования, которые распространяются на традиционные СМИ. Теперь пользователи онлайн-платформ имеют возможность размещать агитационные материалы на договорной основе, то есть за деньги кандидатов либо политических партий. Фактически они приравнены в своих правах к средствам массовой информации.

Не стоит забывать и о соблюдении санитарных норм во время проведения выборного процесса. Как проинформировала вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, разработаны меры с учетом текущей ситуации по коронавирусной инфекции в стране, течению эпидемиологического сезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Минздрав рекомендует при проведении агитационной работы кандидатов использовать просторные помещения для проведении съездов и конференций по выдвижению кандидатов, в помещениях должно быть бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха, а в регионах, где показатель R ­­выше единицы необходимо соблюдение масочного режима.

Тест на политическую зрелость общества

Именно так назвал Глава государства проведение любых выборов, в том числе и предстоящие внеочередные выборы в Казахстане, которые пройдут по новым правилам. Парламентские выборы этого года дадут возможность начать новые демократические преобразования в стране по обеспечению стабильности и эффективности политической системы государства, а внесенные поправки в выборное законодательство и избирательную систему обеспечат равные права и возможности всем политическим партиям.

– 21 января текущего года ЦИК Казахстана заявил о допуске 7 политических партий к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам: Партия «Аманат», Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Казахстанская партия зеленых «Байтак» и партия «Respublica». Что касается выборов в маслихаты, то еще недавно не все партии были допущены к выборам в маслихаты из-за отсутствия филиалов в регионах некоторых партий. Так, например, партия «Respublica» была зарегистрирована в Казахстане 18 января 2023 года и вначале не была допущена к участию во внеочередных выборах в связи с отсутствием филиалов партии в регионах республики. А 27 января текущего года стало известно, что ЦИК приняла постановление о допуске партии «Respublica» к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам. Таким образом, партия «Respublica» сможет участвовать в выборах депутатов маслихатов Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Улытауской областей, городов Астана, Шымкент и Алматы. А партия «Байтак» имеет ограниченные возможности участия в предстоящих выборах местных представительных органов власти в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений по стране. Таким образом, она допущена к участию только в выборах депутатов маслихатов в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, городов Астаны, Алматы и Шымкента. Во внеочередных выборах депутатов маслихатов РК, избираемых по партийным спискам, будут участвовать все семь партий, а партия «Байтак» будет участвовать в ограниченном количестве регионов. Таким образом, партия «Байтак» допущена к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов в 15 регионах республики, партия «Respublica» – в 19 регионах, – пояснил Г. Капаков.

Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей, как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти. Это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале