6.04.2021, 9:34
Просмотры: 656

«Мы живем в городе»

Вопрос о смене целевого назначения земель садоводческих товариществ, находящихся в черте города, поднял член правления Уральского городского общества садоводов-огородников Сергей Васильев.

20210406_093303

По его словам, многие садоводческие товарищества, такие как «Зачаганск», «Самал», «Строитель», «Вагонник», дачи в районе Омеги, Кардиоцентра, пос. Селекционное и другие находятся в черте города, проживающие там имеют городскую прописку, прикреплены к городским поликлиникам, но из-за того, что территории относятся к землям сельхозназначения, люди вынуждены платить за свет по завышенному тарифу.

– Взять, к примеру, с/т «Зачаганск», где насчитывается более 2000 домов, проживают 10000 жителей, это уже давно не дачи, а большой микрорайон частного сектора. Здесь выполнены все нормативы, установлено освещение, ширина улиц соответствует городским нормам. Это отдельная территориальная единица, но у председателя нет никаких прав. Хотя, по такому количеству домов у председателя уже должен быть статус акима округа. Сейчас практически на всех дачных обществах круглогодично проживают люди, эти территории давно уже не дачи, а целые коттеджные поселки. Давно назрел вопрос о смене целевого назначения земель и оформлению дачных строений как ИЖС. Люди не против платить налог на дом, но нет оформления. ТОО «Батыс энергоресурсы» пользуется этим и не подает свои услуги в надлежащем виде. Вот сейчас они поднимают тариф, мы им не раз задавали вопрос о том, как формируется их ценовая политика. Так вот, по их ответу, они обязаны довести электроэнергию до потребителя, а как они ее доводят? Они доводят только до трансформатора и то, он не стоит у них на балансе, техническое обслуживание они проводят за отдельную плату. Все трансформаторы жители садоводческих товариществ приобретали за свой счет. У нас нет соответствующих специалистов с допуском работы на высоковольтном напряжении, мы  не имеем права даже открывать его, это грубое нарушение всех нормативов. А БЭР наши сети на баланс не берут, вот, что делать? Почему-то газовики могут свои сети довести до потребителя, а электрики нет, в чем сложность? А теперь вообще подняли тариф, если при предыдущем тарифе, свет для нас стоил 17-20 тенге за КвТ, то теперь мы будем платить по 25-30 тенге?

Еще больной вопрос дачников – это установка контейнеров и вывоз мусора. Сейчас уделяется повышенное внимание вопросам экологии, но откуда появляются стихийные свалки? От того, что нет площадок для сбора мусора и отсутствует вывоз. Как-то можно, наверное, повлиять на коммунальные службы, чтобы они все-таки обслуживали дачные территории. Мы сами создадим площадки, пусть привезут контейнеры и заезжают к нам. Все эти наболевшие проблемы требуют решения, – завершил свое выступление Сергей Васильев.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале