17.05.2023, 10:30
Просмотры: 96

На 100 миллионов долларов заключили казахстанские компании экспортные контракты в Сиане

 В преддверии саммита «Китай – Центральная Азия», на который по инициативе Председателя Китайской Народной Республики приглашены лидеры стран Центральной Азии, Министерство торговли и интеграции РК совместно с QazTrade организовало торгово-экономическую миссию для бизнеса в г.Сиань, сообщает Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
10862bfc7c45d2ccf20be14918353854_1280x720

В деловом мероприятии с 15 по 17 мая принимают участие свыше 40 казахстанских производителей продовольственных товаров. Это представители предприятий по выпуску масложировой и мясной продукции, макаронных и кондитерских изделий, меда, вино-водочных изделий, отрубей, соков и другие.

С китайской стороны на бизнес-встречу прибыли более 800 предпринимателей, а также представители Генерального консульства РК в г.Сиань, Комитета по содействию развития международной торговли г. Сиань, Народного муниципалитета г. Сиань, Канцелярии по вопросам иностранных дел провинции Шэньси, Канцелярии по вопросам иностранных дел г. Сиань.

Как отметил в приветственной речи вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаевне смотря на постпандемийный период, взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла рекордных показателей, превысив $24 млрд в прошлом году. В том числе экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и составил $13,2 млрд.

Аналогично увеличивается спрос на китайские товары в Казахстане. Объем импорта вырос на 33,5% и составил $11,0 млрд.

Тенденция роста продолжается и в этом году. За январь-март 2023 года товарооборот между Казахстаном и Китаем составил $5,9 млрд что на 28,1% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($4,6 млрд).

По информации Кайрата Торебаева, у Казахстана есть большой потенциал в поставках экологически чистой сельхозпродукции в КНР. Это охлажденная мясная, рыбная продукция, мясо птицы и субпродуктов и другие виды высокомаржинальных товаров.

«Казахстанские компании готовы предложить китайскому потребителю широкий ассортимент промышленных и сельхозтоваров по 135 дополнительным товарным позициям на сумму свыше $1 млрд», - напомнил вице-министр.

В свою очередь, исполняющий обязанности заместителя мэра г.Сиань Лу Лай Шенг, отметил позитивный вклад казахстанского бизнеса и госорганов в развитие китайско-казахстанского сотрудничества. Он высоко оценил участие Казахстана в реализации инициативы «Один пояс-Один путь».

«Десять лет назад Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Казахстане, выдвинул инициативу по совместному строительству «Экономического пояса Шелкового пути», и произнес важные слова: «Мой родной город расположен в Шэньси, в начальной точке древнего Шелкового пути». Сегодня мы собрались в Сиане, провинции Шэньси, чтобы отпраздновать 10-ю годовщину инициативы «Один Пояс – Один путь». Для меня большая честь и гордость быть свидетелем новых достижений китайско-казахстанского сотрудничества», - сказал Лу Лай Шенг.

На деловой площадке казахстанские компании презентовали свой экспортный потенциал, представили образцы отечественной продукцииПо итогам торговой миссии были подписаны экспортные контракты на поставку в КНР сухого верблюжьего молока, напитков, яичной лапши, мяса КРС и МРС на сумму порядка $100 млн и 4 меморандума о дальнейшем торгово-экономическом сотрудничестве.

В рамках торговой миссии в г.Сиань Национальная экспортная страховая компания «KazakhExport» и международная логистическая компания «Ухань Ханьоу» (Wuhan Asia Europe Logistics Co.) подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны договорились совместно организовывать мероприятия по продвижению казахстанской продукции на рынок Китая.

«Стратегический документ направлен на повышение эффективности совместной работы между компаниями Казахстана и Китая, развитие тесных коммерческих отношений и увеличение объема несырьевого экспорта готовой казахстанской продукции в Китай», - сказал региональный директор KazakhExport в КНР Сергей Салманов.

Согласно меморандуму «Ухань Ханьоу» будет импортировать казахстанскую продукцию и реализовывать ее в торговых сетях провинции Хубэй и Китая, через тематические отделы, с установкой специализированных стендов в казахском национальном стиле.

 Кроме того, в ходе деловой поездки в г.Сиань казахстанские экспортеры в течение трех дней смогли посещать китайские производственные предприятия, обменяться опытом и определить общие интересы для сотрудничества. Это первая торгово-экономическая миссия после пандемии, которую проводит QazTradeна территории Китая в офлайн-формате.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале