9.04.2021, 17:10
Просмотры: 484

На днях в ЗКО поступило еще 14000 доз вакцины «Спутник V»

В ЗКО начали прививать всех желающих. Чтобы записаться на вакцинацию, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где внесут в очередь и назначат время прививки.

IMG-20210409-WA0015

Как сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения области Арман Калибеков, в общей сложности ЗКО уже получила 34300 доз вакцины. Причем, первым компонентом привились 10095 человек.

- В первую очередь вакцинации подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения COVID-19, с дальнейшим охватом остальных групп населения, - отметил А. Калибеков. – Каждый желающий получить прививку может записаться на вакцинацию в поликлинике самостоятельно и ожидать приглашение. Разворачивать прививочные пункты в торговых домах мы пока не планируем. Для этого есть медицинские учреждения, в том числе и частные клиники. К слову, на данный момент серьезных побочных последствий среди привитых зарегистрировано не было. Я сам недавно привился. На следующий день ощущал незначительное недомогание, но после принятия жаропонижающих все прошло.

Главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев предупредил, что в области усилилась работа мониторинговых групп по пресечению нарушений санитарно-дезинфекционного режима. В 11 из проверенных 1443 объектов были выявлены нарушения и составлены 16 протоколов на сумму 700080 тенге.

- В тойханах и ночных клубах у нас продолжают собирать людей, - отметил М. Арыспаев. - В ходе последней проверки одного из ночных клубов было составлено 79 административных протоколов, которые находятся на рассмотрении.

Напомним, что сейчас стали штрафовать не только организаторов увеселительных заведений, но и всех посетителей. Сумма штрафа превышает 80 тыс. тенге.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале