8.04.2020, 20:17
Просмотры: 105

На каждом из нас – большая ответственность за будущее страны

Своим мнением о статье Елбасы поделился  Кенжебай Ныгмет, председатель совета ветеранов г. Уральска.

36D27DD6-513E-462B-90E6-889532312E30

Первый Президент РК, Елбасы Нурсултан Назарбаев, обращаясь в своей статье «Когда мы едины – мы непобедимы» к представителям старшего поколения и интеллигенции, отметил важность воспитания молодежи в духе единства, добра, отзывчивости, уважении к старшим и заботе о младших.

В Уральске проживают порядка 46 тысяч граждан преклонного возраста. Все они правильно восприняли решение руководства страны, области и города по введению карантинных мер, понимая, что самоизоляция способна сдержать распространение опасной инфекции. Особую угрозу вирус представляет именно для людей старшего возраста. Поэтому, чувствуя ответственность за здоровье родных и близких, детей и внуков, наши ветераны остаются дома. Вместе с тем, они продолжают воспитательную работу среди населения, активно выступая в социальных сетях. В Фейсбуке есть группа «Ардагер», объединяющая ветеранов г. Уральска. В это время как никогда важны советы ветеранов медицинской службы.

Государство и общество много делают, чтобы в это непростое время никто не остался без необходимой поддержки и внимания. Волонтеры доставляют продукты питания и лекарства, нуждающимся – продуктовые пакеты, собранные предпринимателями. Сотрудники «Казпочты» приносят пенсии домой тем, кто не в состоянии сам пойти за ней.

За последние годы значительно улучшилось медицинское обслуживание населения, построены новые больницы и поликлиники, закуплено современное оборудование. Создаются группы здоровья, определенные группы населения бесплатно обеспечиваются лекарствами. Это положительно сказывается на качестве жизни граждан, особенно преклонного возраста.

Сейчас на передовой наряду с медицинскими работниками и санврачами находятся также сотрудники правоохранительных органов. На них возложена нелегкая задача – в режиме чрезвычайного положения и карантина поддерживать порядок, охранять покой граждан. Полицейские – чьи-то дети и внуки, мужья и отцы, порой рискуя здоровьем и жизнью, несут службу. За это им огромное спасибо.

В Уральске на сегодня проживают 48 участников Великой Отечественной войны. Все они окружены особой заботой и вниманием родных и социальных работников. Активисты советаветеранов в условиях карантина держат с ними связь по телефону. Ветераны знают, что несмотря ни на что, их обязательно поздравят с Днем победы. Это очень важно для них.

Государство принимает все необходимые меры для того, чтобы преодолеть имеющиеся трудности. Каждый из нас должен сделать все от него зависящее, чтобы страна вышла из этой непростой ситуации с наименьшими потерями.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале