28.02.2019, 19:43
Просмотры: 95

В 2018 году в ЗКО зарегистрировано 36 убийств

Прокуратурой Западно-Казахстанской области на базе Департамента полиции проведено заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, где рассмотрены и обсуждены вопросы профилактики уголовных правонарушений, посягающих на жизнь человека.

Akjayik kaz prokuraturasi

Отмечено, что в 2018 году в области зарегистрировано 36 убийств и 17 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть.

Анализ показал, что каждое четвертое преступление совершено на бытовой почве и ранее судимыми лицами, при этом каждое пятое - в общественном месте. Две трети преступлений, посягающих на жизнь человека, совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили на заседании, одной из причин совершения преступлений является несоблюдение установленного законодательством запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время.

В истекшем году за нарушение указанных требований к административной ответственности привлечены 76 владельцев торговых мест с наложением штрафов на сумму 4,6 млн. тенге и приостановлением действия лицензии.

Причиной повторности преступлений ранее судимыми названо ослабление административного надзора за ними со стороны службы пробации.

Также обращено внимание органов полиции на необходимости активизации профилактических мероприятий, та как основные усилия последних больше всего направлены на раскрытие уже совершенных преступлений, а не их превенцию.

В этой связи прокурором области определены четкие задачи перед департаментом полиции и уполномоченными органами области по повышению эффективности работы в указанном направлении.

Прокуратура ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале