20.05.2022, 16:45
Просмотры: 401

На краденном велосипеде далеко не уедешь

Полицейскими ЗКО задержан с поличным 25-летний житель г.Уральска, который с прошлого года промышлял кражей велосипедов. В настоящее время задержанный дал признательные показания по еще трем ранее совершенным кражам велосипедов.

aae078c0-b847-4620-88a5-3836cc7aa63c

Следствие продолжается и в деле имеются свидетельские показания гражданской жены задержанного, которая утверждает, что с прошлого года ее супруг украл и сбыл около 25 велосипедов. Подробности многоэпизодного дела велосипедного вора раскрыли в департаменте полиции.

– Момент кражи велосипеда зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения, установленные в подъезде одного из многоквартирных домов. На адрес сразу же выехали наши сотрудники, которые задержали похитителя возле того дома, где он украл велосипед. Задержанный гр.К 1997 г.р. свою вину не отрицал и сознался в том, что ранее совершил еще три кражи велосипедов. Один велосипед был изъят по месту проживания задержанного.

В ходе оперативных мероприятий удалось выйти на скупщика краденных велосипедов, у которого изъяли еще три велосипеда, которые как показал скупщик, ранее сбыл ему задержанный. Всего у скупщика изъято восемь велосипедов, по четырем уже установлены владельцы, по еще четырем проводятся проверки по заявлениям граждан. Также задержана гражданская супруга, проживающая с гр.К, которая согласилась сотрудничать со следствием и рассказала, что с июля 2021 года гр.К украл и сбыл 25 велосипедов, – пояснила сотрудник пресс-службы департамента полиции ЗКО майор полиции Дарига Мажитова. Представитель полицейского ведомства также рассказала, что гр.К похищал велосипеды срезая велозамки, которыми владельцы пристегивают свой двухколесный транспорт к батареям в подъездах.

В отношении задержанного начато досудебное расследование по статье 188 УК РК кража.

0c2733e9-3f9f-4357-8b29-ed3578647ff3

Как правило с наступлением теплого времени года, количество краж велосипедов резко увеличивается.

Департамент полиции рекомендует не оставлять свой велосипед на улице без присмотра даже если вы на минуту заходите в магазин, этого времени хватит, чтобы похитить ваше имущество. Также не следует оставлять велосипеды на лестничных, детских и игровых площадках во дворах домов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале