20.10.2022, 15:01
Просмотры: 184

На крыльях мечты

Наши дети – это будущее страны. Когда они вырастут и войдут в современное сообщество и мир в целом, они начнут развивать его в соответствии с теми знаниями и ценностями, которые получили в самом начале своего жизненного пути. Их образование является основой для предстоящего этапа жизни, и вклад в формирование значимости индивидуума становится лучшей инвестицией в наше завтра. Поэтому реализация образовательных проектов является важным шагом на пути к лучшему будущему любого государства. Один из проектов, который внедрен в рамках государственной программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», – это IQanat, дающий шанс тысячам сельских школьников возможность обучаться в одной из лучших школ Казахстана IQanat High School of Burabay и поступать в престижные вузы мира.

Ай-Канат (обязательно5)

Некоторые родители обеспокоены образованием своих детей до такой степени, что переезжают из города в город и преодолевают препятствия, чтобы ребенок получил обучение в лучшей престижной школе. Но не все это могут себе позволить. Реализация образовательного проекта IQanat именно для сельских детей дает возможность найти и поддержать умных, эрудированных, целеустремленных сельских учащихся, раскрыть их потенциал, пробудить интерес к знаниям, научить верить в себя, в свои силы.

– История олимпиады IQanat началась в 2018 году, когда между Общественным фондом «Образовательный фонд «IQanat» и МОН РК, а также между ОФ «Образовательный фонд «IQanat» и управлением образования ЗКО были подписаны Соглашения о взаймодействии в сфере образования, такие же соглашения были подписаны и с 12 районными акиматами ЗКО. В 2021 году приказом МОН РК олимпиада IQanat была включена в Перечень предметных олимпиад, – рассказала координатор проекта Iqanat по ЗКО Жаннат Танабаева.

Ай-Канат (1)

Западноказахстанские сельские школьники, ученики тогда 9 классов, впервые начали участвовать в 2018-2019 учебном году. Олимпиада проходила в 3 тура и по 3-м предметам: математика, физика, английский язык, а также тур эрудит, где ученик пишет эссе. Независимо от полученных баллов, все участники олимпиады получили возможность готовиться к ЕНТ на бесплатной основе на дистанционной платформе «Edykon».

– 16 наших сельских школьников, прошедших отбор в 2018-2019 учебном году, уже обучились в IQanat High School of Burabay. Все они и 18 выпускников того года, прошедшие обучение на образовательной платформе программы IQanat, на сегодняшний день учатся на грантовой основе в лучших вузах страны. В 2019-2020 учебном году отбор прошли 14 западноказахстанских сельских учеников, которые тоже уже обучились в IQanat High School of Burabay, и еще 27 учеников обучились по программе IQanat. Итого 41 выпускник поступил на грант в университеты Казахстана. Стоит отметить, что по количеству ребят, поступивших на грант по программе IQanat, Западно-Казахстанская область заняла первое место по республике. Два года подряд наши школьники из сел области показали самые высокие результаты по математике и получили титул лучшей команды по Казахстану. Кстати, впервые в республике именно в Мичуринской сельской школе района Бәйтерек открылся «кабинет Iqanat», а школе от Фонда был подарен ноутбук и методические пособия. В 2020-2021 учебном году состоялась олимпиада среди учащихся 8-9 классов, из которых 13 учеников поступили в IQanat High School of Burabay, – отметила Ж. Танабаева.

Начиная с 2019 учебного года все призеры олимпиады Iqanat обучаются бесплатно на платформе дистанционного обучения «Edykon» и готовятся к ЕНТ. Ежегодно для них организовываются летние и зимние лагеря отдыха в IQanat High School of Burabay с одновременным усиленным обучением. Впервые 7-10 августа 2021 года в IQanat High School of Burabay был организован Teachers Camp для сельских учителей. От ЗКО в нем приняли участие 7 учителей, в этом году – 4. Отбор производился учениками сельских школ, обучающихся по программе Айканат.

По информации координатора проекта Ж. Танабаевой, в марте этого года в г. Актобе проходили соревнования по направлению Hakaton IT-camp, где от ЗКО участвовали 50 учеников 9 классов сельских школ. В целом, приняли участие 200 школьников из ЗКО, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей. Дети создавали группы по направлениям «Умный дом» (Arduino), «Chatbot» (Чат-бот), «Data Science» (Наука о данных) и защищали свои проекты. В итоге все 50 наших учеников стали обладателями 13 золотых, 21 серебряных и 16 бронзовых медалей.

В 2021-2022 учебном году отбор прошли 48 западноказахстанских детей из 8-ых классов. Они участвовали в третьем республиканском туре олимпиады IQanat. Из них 4 ученика получили направление в IQanat High School of Burabay. Сейчас они обучаются по программе Foundation. Остальные 44 призера республиканской олимапиады с 1-4 ноября будут участвовать в соревнованиях Hakaton IT-camp, который будет проходить в Назарбаев интеллектуальной школе г. Уральска при поддержке Фонда IQanat.

С этого учебного года все ученики 9-10-11 классов, обучающиеся по программе IQanat прошли регистрацию на образовательной платформе Daryn.online и получили доступ к бесплатному дополнительному обучению. На данный момент завершается регистрация для 8 классов сельских школ и впереди 1 тур олимпиады. Каждый школьник должен пройти определенные этапы, чтобы попасть в сотню лучших учеников.

Задача первого тура – протестировать участников по всем предметам для выявления склонности по одному из двух направлений: естественно-математическое (исследуются знания по предметам «Физика», «Биология», «Химия») и гуманитарное (по предметам «История Казахстана», «География», «Всемирная история»). Например, если окажется, что ребенок – гуманитарий, это определит список предметов, по которым ему предстоит выполнять задания во втором туре.

Задача второго тура – тестирование способностей участника уже по конкретным предметам, входящим в список предметной группы одного из двух направлений. Один из предметов, по которому школьник покажет наилучший результат, станет его основным предметом во время тестирования на третьем туре.

В третьем туре тестирование проводится уже по основному предмету, плюс добавляется второй обязательный предмет для всех участников – «Английский язык».

После прохождения всех туров, ежегодно 300 финалистов олимпиады IQanat, получившие наивысшие баллы, независимо от предметов, могут претендовать на поступление в уникальную школу-пансионат IQanat High School of Burabay в курортной зоне «Бурабай» для талантливых ребят из сельской местности. Проживание и обучение учащихся в IQHSB оплачивается попечителями и меценатами фонда. Затем с помощью международных тестов на логику и уровень интеллекта из 300 финалистов отбираются 100 лучших участников, которые вольются в дружную семью школы IQHSB. Добавим, что три абсолютных призера олимпиады зачисляются в школу IQHSB без предварительного отбора.

– Олимпиада IQanat помогла мне узнать много нового, я нашел много друзей. Усердно готовился, когда я прошел в 3 тур, меня переполняло чувство радости, но я понимал, что все еще впереди. Первое время я оставался на дополнительные и решал задания для того, чтобы набрать хорошие баллы. IQanat подарил мне эмоции, которые я никогда не забуду. Надеюсь, что с помощью знаний, полученных на олимпиаде, я продвинусь на новый уровень, – поделился своими впечатлениями ученик 9 класса Макаровской СОШ района Бәйтерек Артем Азатян, победитель Олимпиады 2022 года. В данный момент он учится по программе Foundation IQanat.

Как подчеркнула Ж.Танабаева, реализация проекта IQanat и достижение высоких результатов сельскими школьниками стало возможным благодаря поддержке неравнодушных людей – попечителей фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам. Западноказахстанским школьникам помогают меценаты Ерлан Исекешев и Сырымбет Искаков с района Бәйтерек. Выпускники образовательных программ фонда прошлых лет – ученики сельских школ – поступили в такие вузы, как Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и др.

С каждым годом растет количество сельских школьников, желающих принять участие в олипиаде IQanat, приобрести новые знания, новых друзей, и учиться в лучшей школе мечты IQanat High School of Burabay. Дети – наше будущее, поэтому пусть у них все будет так прекрасно, как они мечтают. В IQanat нет проигравших, каждый из учеников уже победитель, который, преодолев массу барьеров, оказался в числе лучших. Ежегодно организаторы проекта зажигают в детских сердцах страсть к открытиям, любовь к знаниям, и веру в то, что возможно все!

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале