22.08.2022, 11:29
Просмотры: 138

«На носу» первое сентября

В новом учебном году свои двери распахнут 379 общеобразовательных школ для 115 тысяч учащихся.

6-1

В связи с сокращением контингента учащихся и несоответствием требованиям закрыта начальная школа в с. Шонай Бокейординского района, Карагандинская средняя школа Бурлинского района реорганизована в основную. В связи с увеличением контингента учащихся планируется открыть начальную школу в с. Ынтымақ Таскалинского района.

В 1 класс принято 13 222 учащихся, из них на государственном языке обучаются 9 066 (69%), на русском языке – 4153 (31%), об этом в ходе брифинга региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного управления образования Светлана Темиргалиева.

Для обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами общеобразовательных школ выделено 1757 млн. тенге на приобретение учебников, из них 32 млн. тенге. тенге на транспортировку. Приобретаются учебники для 2 класса, учебники для обучающихся с нарушениями интеллекта и с нарушением зрения и художественная литература (всего приобретаются 888 500 экземпляров учебников и учебно-методических комплексов, из них для 1 класса в количестве 130 620 экз.).

В целях обеспечения охраны прав и защиты интересов детей в 2022 году республиканская акция «Дорога в школу» проводится под девизом «Дорога в школу – Добро без границ». Акция стартовала 1 августа и продлится до 30 сентября текущего года.

По области в 2022 году 7232 ребенка будут охвачены всеми видами помощи из фонда всеобуча на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года №64.

На эти цели из средств местного бюджета предусмотрено 678,1 млн тенге, в том числе, средства, выделенные на горячее питание более 7000 учащихся, составили 485,8 млн тенге.

На обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями предусмотрено 127,2 млн тенге. Расходы на одного ребенка в среднем составляют 37 389 тенге.

За 15 дней акции 4154 обучающимся оказана материальная помощь, в т. ч. спонсорская –1909 детям и из фонда всеобуча – 2445 учащимся.

В прошлом учебном году количество учителей в государственных школах составило 15 372 человек.

В настоящее время имеется потребность в 210 педагогах. Преобладает потребность в учителях русского языка и литературы в казахских школах, математики, начальных классов, английского языка и воспитателей с русским языком обучения, педагогах-психологах, логопедах, дефектологах. Из общего числа учителей 3% пенсионного возраста, в том числе 9 директоров кшол.

Ведется конкурсный набор молодых специалистов. Согласно приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан №559 «Об утверждении Правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования» от 11 ноября 2021 года в 2022 году проведена ротация 70 директоров организаций образования (28 директоров школ, 37 ДДУ, 3 ДО, 2 ТИПО). Работа в данном направлении будет продолжена.

Что касается капремонта, то в 2022 году выделены средства на капитальный ремонт 19 объектов образования (14 школ, 2 колледжа, 1 интернат, 1 учреждение дополнительного образования), из них в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» выделено 3680,1 млн тг. на 14 объектов и из местного бюджета 491,6 млн тенге на 5 объектов образования.

В преддверии нового учебного года завершится капитальный ремонт 2 школ и 1 колледжа. В школах, где проводится капитальный ремонт, учебный процесс организуется в зданиях социальной сферы (сельские клубы, общежития, школы-интернаты, сельские акиматы) в том же населенном пункте. Управлением образования совместно с сотрудниками департамента санитарно-эпидемиологического надзора проведена работа по изучению готовности учебных заведений.

В этом году начнется строительство за счет бюджета 6 школ, за счет частных инвестиций – 2, в рамках социальных обязательств компании КПО б.в. – 15 малокомплектных школ, в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации – 1 школа. До конца года за счет бюджета будет введено в эксплуатацию 6 школ.

В результате будет решен вопрос 3-х аварийных, 2-х с дефицитом ученических мест и 3-х трехсменных школ.

Август – это спринт для родителей перед новым учебным годом. Процесс подготовки к школе только на первый взгляд кажется простым и быстрым. Вместо того, чтобы заранее, хотя бы за месяц начать покупки, когда ассортимент товаров шире, чем за неделю, да и не возникнет проблем с размерным рядом на вещи и обувь, большинство из нас все же оставляют сборы на самый последний момент. За этот год цены заметно выросли как на одежду, так и на канцтовары. В социальных сетях родители высказывают возмущение по поводу обязательной покупки формы синего цвета. Заместитель руководителя областного управления образования С. Темиргалиева отметила, что имеются некоторые послабления в выборе формы. То есть не обязательно покупать костюм, самое главное, чтобы был белый верх и синий низ. К обуви тоже четких рекомендаций нет, можно ходить и в спортивных кроссовках.

Лучия Курарару, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале