29.03.2022, 9:10
Просмотры: 94

На планерке в акимате

На аппаратном совещании под председательством акима области Гали Искалиева с участием руководителей местных исполнительных органов обсуждались вопросы подготовки к проведению дезинсекционных мероприятий на территории области и ход реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2025».

WhatsApp Image 2022-03-28 at 11.47.55

Где и как будут травить насекомых?

Из года в год жители областного центра сталкиваются с проблемой нашествия комаров, а крестьянские хозяйства - вредных насекомых. Как сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Аскар Габидуллин, для борьбы с вредителями на 2021-2023 годы был заключен договор с ТОО «Магтоксин» на общую сумму 291 млн тенге для трехгодичной обработки 13 тысяч га. В прошлом году подрядчик уже освоил 93 млн тенге.

- Профилактическая дезинсекция проводится в 2 этапа. На первом этапе личиночную стадию гнуса обрабатывают подвесными опрыскивателями в пригородной зоне г.Уральска: п.Серебряково, Круглоозерное, Коминтерн, Желаево, Октябрьское, Зеленое, Макарово, Достык, Жайык, Меловые горки, Ускен, Жамбыл - на общей площади 2000 га. Обработка производится ларвицидным препаратом «Бактицид», который соответствует международным стандартам. Работы будут проводится с апреля до середины мая текущего года. На втором этапе обработка проходит в середине мая во время стадии окрыления комаров. В этот период обработка проводится на территории г.Уральска, а также в пригородной зоне областного центра и в лесных зонах и массивах п.Серебряково, Круглоозерное, Коминтерн, Желаево, Асан, Мичурино, Дарьинск, Новенький, Трекино, Володарка - на общей площади 11000 га. На этом этапе применяется специализированная техника автомашина с аэрозольным опрыскивателем - ветрогенератор САХ-5, генератор аэрозольный регулируемой дисперсности «ГАРД». Применяемый препарат - АГРАН 55 % к.э. (хлорпирифос 50%, циперметрин 5% к.э. и 45% другие компоненты), – рассказал А.Габидуллин.

WhatsApp Image 2022-03-28 at 11.47.54

Как отметил руководитель областного управления, эффективность свыше 90% дезинсекционных работ оцениваются как «удовлетворительная».

Однако глава области Гали Искалиев задался вопросом о реальности проведения работ, а именно вторым этапом, так как территория обработки очень большая.

- В прошлом году был заключен договор на 3 года с ТОО «Магтоксин» для того, чтобы компания смогла заранее подготовиться, закупить все необходимые препараты и технику. Отопительный период почти завершен, скоро наступит период травли вредителей. Необходимо взять на особый контроль данную работу. В докладе указано, что протравлено 11 тысяч га, однако жалобы от населения поступают, из этого следует, что надо проверить качество препаратов либо объем выполненных работ. Необходимо обеспечить участие представителей Общественного совета, проектного офиса «Ақжайық - адалдық алаңы», депутатов областного и городского маслихатов, а также неравнодушных граждан в ходе проверки эффективности работы профилактической дезинсекции, - отметил Г.Искалиев.

WhatsApp Image 2022-03-28 at 11.47.59

В 2021 году на реализацию Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2025» из республиканского и местного бюджетов было выделено и освоено 4,8 млрд тенге. В текущем году на реализацию Программы выделено 1,7 млрд тенге, из них в АО «Фонд поддержки предпринимательства «Даму» для погашения принятых обязательств направлено 877,5 млн тенге.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области Жумакелди Батырниязова, на сегодняшний день по области принятые обязательства по субсидированию на 2022 год составляет 2,6 млрд тенге, при этом по плану остаток средств на реализацию программы в 2022 году составляет 1,9 млрд тенге с учетом средств республиканского и местного бюджетов. В связи с чем выделенные средства не обеспечивают покрытие принятых обязательств на сумму 739,02 млн тенге, и учитывая дефицит средств по уже принятым обязательствам, АО «Фондом поддержки предпринимательства «Даму» приостановлено рассмотрение новых заявок.

WhatsApp Image 2022-03-28 at 11.47.57

- В целях возобновления финансирования необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на сумму 1,9 млрд тенге. Кроме того, в 2021 году на предоставление молодым предпринимателям государственных грантов в рамках Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» из республиканского бюджета было выделено 39 млн.тенге. По итогам конкурса, прошедшего в сентябре 2021 года посредством портала Qoldau.kz, было одобрено 35 проектов на общую сумму 162,2 млн тенге. На сегодняшний день из 35 проектов было профинансировано 8 проектов на общую сумму 39 млн тенге, на сегодня в листе ожидания находятся 27 проектов на сумму 123,2 млн тенге. Срок действия протокола заседания конкурсной комиссии составляет 9 месяцев и истекает в июне текущего года, - сказал Ж.Батырниязов.

Как отметил Жумакелди Джулдыбаевич, согласно правилам программы управлением в ноябре 2021 года была направлена бюджетная заявка в Министерство национальной экономики Республики Казахстан на сумму 123,2 млн тенге, но из-за недостаточности средств в бюджете финансирование не планируется. В целях решения данной проблемы планируется погасить часть имеющихся обязательств в сумме 39 млн тенге (8 проектов) за счет выделенных средств из республиканского бюджета на 2022 год, а по остатку средств, госучреждение просит местный исполнительный орган рассмотреть возможность их погашения за счет местного бюджета в сумме 79,2 млн тенге (18 проектов).

- Кроме того, в рамках механизма «Экономика простых вещей» по итогам 2021 года проектный офис «Микрокредитование «AqjaiyqAtameken» сопровождает 300 проектов на общую сумму 41,7 млрд тенге, из них одобрен 261 проект на сумму 31,1 млрд тенге, профинансировано 258 проектов на сумму 26,8 млрд тенге. По второму направлению программы «Еңбек» выдано 46 микрокредитов на сумму 500 млн тенге. В 2021 году из республиканского бюджета в рамках Дорожной карты занятости было выделено 2,2 млрд тенге. На сегодняшний день выдано 105 микрокредитов на общую сумму 511 млн тенге. Учитывая сжатые сроки освоения выделенных средств акиматам районов и города нужно активизировать работу в данном направлении, провести разъяснительные работы с предпринимателями, а финансовому оператору АО «Агрокредитная корпорация» максимально сократить срок рассмотрения заявок, который на сегодня составляет от одного до полутора месяцев, что приводит к потере интереса предпринимателей к данной программе, - сказал Ж.Батырниязов.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале