8.12.2023, 21:00
Просмотры: 187

На пленарном заседании Сената Парламента РК обсуждены вопросы совершенствования системы гражданской защиты

8 декабря 2023 года на пленарном заседании Сената Парламента Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов выступил с докладом по вопросам совершенствования системы гражданской защиты Республики Казахстан.

Internet_20231208_200615_7

С докладами также выступили министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, член-корреспондент Международной инженерной академии Нурахмет Бижанов, руководитель Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в городе Алматы Серик Аубакиров.

В своем выступлении Сырым Шарипханов отметил, что последние произошедшие трагические события показывают необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

Internet_20231208_200615_8

МЧС осуществляет ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, их предупреждение, а также повышение готовности системы гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации. В целях внедрения нового подхода к управлению рисками проводится системная работа по совершенствованию отраслевого законодательства.

На заседании обсуждены вопросы внесения поправок в законопроект по следующим направлениям: совершенствование вопросов обеспечения пожарной безопасности, обеспечение промышленной безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона, социальное положение сотрудников органов гражданской защиты.

В рамках административной реформы из Закона «О гражданской защите» исключены 56 функций, еще 53 будут реализованы в рамках разработанного Законопроекта.

Internet_20231208_200615_9

Сырым Шарипханов подчеркнул, что для совершенствования государственной системы гражданской защиты по предупреждению и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации необходимо постоянно адаптировать действующее законодательство вызовам современных реалий.

Пресс-служба МЧС РК

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале