26.10.2018, 11:43
Просмотры: 123

На площадке РПП «Атамекен» состоялся очередной прием акима

На площадке Региональной Палаты предпринимателей состоялся очередной прием акима области Алтая Кульгинова. В этот день глава региона встретился с 10 предпринимателями ЗКО, которые обратились к нему со своими предложениями и  бизнес-идеями.

WhatsApp Image 2018-10-25 at 09.34.50

Цель проведения личного приема акима области А.Кульгинова на постоянной основе в РПП «Атамекен» – создание благоприятного бизнес климата и развитие малого и среднего бизнеса. Приемы на данной площадке проходят с апреля прошлого года. За это время более 130 бизнесменов побывали на приеме у Алтая Кульгинова.К слову, доля МСБ в структуре ВРП региона составляет 40%, и занимает третье место после Астаны и Алматы.

Очередной прием акима области А.Кульгинова в РПП «Атамекен»  состоялся в минувшую среду.

Для бизнеса по-прежнему актуален земельный вопрос. По участку, который находится вблизи водоохранной зоны и где предприниматель хочет разбить яблоневый сад, дано поручение акиму Бурлинского района С.Алиеву. Глава региона пояснил, что не нужно затягивать с решением. Если, это не противоречит букве закона, можно помочь предпринимателю, значит это нужно сделать в кратчайшие сроки.

Также к акиму области обратились уральская предпринимательница по вопросу выделения земельного участка для развлекательного детского центра, руководитель ТОО «Уральскстройинвест» А.Безьянов – по вопросу электроснабжения, предприниматель С.Сисенов, которому пришлось из-за нехватки средств приостановить свое дело по производству подсолнечного масла.

Также предприниматели обратились по вопросу подведения инфраструктуры к придорожному бизнесу, рейдерскому захвату компаний, кредитования проекта по производству мебели, взыскания задолженности с дебиторов АО «СПК «Орал».

Были озвучены и предложения. Так Председатель Ассоциации HR по ЗКО Ж.Кадырова выступила с инициативой по трудоустройству выпускников колледжей и вузов. С двумя университетами она уже подписала меморандум, который выгоден для обеих сторон.

Алтай Кульгинов выслушал все предложения и идеи, и поручил специалистам изучить более подробно, а затем доложить руководству области о результатах.

Как сообщает пресс-служба Региональной палаты предпринимателей, с начала года глава региона Алтай Кульгинов принял в РПП свыше 70 начинающих и действующих субъектов бизнеса. Такая практика показала свою состоятельность и, как известно, была внедрена в прошлом году по инициативе руководства области. Прием акима ЗКО на площадке Палаты предпринимателей позволяет им открыто говорить о своих проблемах, вносить предложения и продвигать свои бизнес-идеи.

Стоит отметить, в Западно-Казахстанской области акимы всех уровней на постоянной основе ведут прием граждан по личным вопросам и по вопросам бизнеса на различных площадках, таких как «Нұр Отан», «Открытый акимат», НПП «Атамекен» . Так, с начала года на личном приеме акима области Алтая Кульгинова побывали 880 человек. Как сообщили в пресс-службе акимата Западно-Казахстанской области, наибольшее количество обращений поступает по вопросам выдачи земельных участков, обеспечения жильем, строительства, трудовых отношений.

 
Динара КИНДЕРБАЕВА,

zhaikpress.kz 

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтары біздің Instagram және Telegram-парақшамызда. Жазылыңыздар!

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале