17.10.2022, 10:29
Просмотры: 262

На повестке проблемные вопросы

Накануне очередной 14-й сессии областного маслихата на совместных заседаниях постоянных комиссий депутаты обсудили основные тезисы доклада акима области о социально-экономическом развитии ЗКО. Поэтому саму сессию, в целях уточнения некоторых моментов, было решено провести в формате «вопрос-ответ».

аким - сессия маслихата (2)

Первым вопрос главе области Гали Искалиеву задал исполнительный секретарь областного филиала партии «AMANAT» Мурат Мукаев, которого интересовали подготовка областного центра к зиме, стадия решения проблемы с газовой турбиной, ход строительства резервного газопровода и т.д.

– В целом город полностью готов к отопительному сезону. Прошлый сезон прошел нормально и без аварий. Монтажные работы по установке 12-мегаваттного агрегата начались два года назад, но, в связи с пандемией, и последующими геополитическими событиями, замедлились. Производитель турбины в г. Калуге (РФ) полностью выполняет свои обязательства на договорной основе, но с ростом курса российской валюты цена увеличилась, в связи с чем необходимо доплатить 200 млн тенге. Та сторона пока не согласна на уменьшение этой суммы, однако турбина должна быть поставлена в ноябре, а до конца декабря запустим проект. Это позволит ТЭЦ производить дополнительную электроэнергию, от которой будут поступать дополнительные средства, что, в свою очередь, положительно повлияет на поддержание нынешнего тарифа.

Что касается строительства резервного газопровода, то по определенным причинам мы подали в суд на подрядчика. Эта компания не реализовала не только этот важный для области проект, но и ряд других, в связи с этим проект мы не приняли, соответственно, не оплатили. В течение трех лет трубы оставались под открытым небом. Когда провели их экспертизу, к сожалению, оказалось, что 17 километров газопровода пришли в негодность. Теперь мы поручили проектной компании «КАТЭК» создать новый проект прокладки 17-километрового газопровода, конечно, он потребует дополнительного финансирования, но его реализация очень важна, – сказал Гали Искалиев.

Депутат Алия Салиева в свою очередь поинтересовалась судьбой проекта строительства нового здания для кардиоцентра, который так необходим области. Напомним, что при многопрофильной больнице планировали данный проект строительства нового корпуса, однако, как отметил глава области Гали Искалиев, он был провальным, так как в нем больше внимания было уделено строительству здания, а про медицинское оборудование проектировщики забыли, поэтому проект не будет реализован.

– Делаем все возможное, чтобы открыть кардиоцентр в новом микрорайоне Акжайык. Ищем проекты для реализации. По данному вопросу есть договоренности с Министерством здравоохранения, – ответил аким области.

Также депутат спросила о возможности возвращения в госсобственность санаториев «Нива» и «Кумыска» для эксплуатации их в социальной сфере.

– Здание и территория «Нивы» находится на балансе ЗКАТУ имени Жангир хана. Не против открытия там санатория. В период пандемии предлагали данный объект инвесторам, однако переговоры сорвались. Если найдутся инвесторы, готовые открыть санаторий на указанных территориях («Нива» и «Кумыска»), то готовы поддержать, посодействовать в выделении земельного участка, – сказал Г. Искалиев.

Многие проекты в области в сфере строительства дорог простаивают из-за отсутствия битума. Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» отметил: «До сих пор наблюдаются перебои с обеспечением битумом. Это нонсенс для крупной нефтедобывающей страны. Правительство должно окончательно решить эту проблему». Однако данная проблема продолжает существовать. Так, депутат Анвар Агаев пожаловался на некорректность запроса АО «Каражанбасмунай» на заказ битума через нацкомпанию «КазАвтоЖол».

– Какое отношение «КазАвтоЖол» имеет к областным, районным, городским дорогам? Деятельность компании зависит только от строительства республиканских дорог. У нас осталось две недели работы. Битум не понадобится с 1 ноября, так как снег пойдет, однако битум будет нужен в следующем году. В связи с этим просим помочь в решении данного вопроса, – сказал А. Агаев.

Кроме того, депутаты поинтересовались судьбой проекта строительства автодороги Уральск – Атырау, так как бытует мнение, что проект может и вовсе заморозиться. Также спросили народные избранники о ходе строительства жилых домов и здания школы в селе Шалгын Каратобинского района, пострадавших от наводнения.

Как отметил аким области Гали Искалиев, не только в нашем регионе, но и по всей стране имеется недостаток битума, но пояснил, что акимат ЗКО готов написать письмо на битумный завод, если это поможет разрешить вопрос с поставкой битума местным дорожникам. А по поводу трассы – проектная документация готовится, работы в этом направлении будут продолжаться и почти завершены, а строительные работы в Каратобинском районе будут завершены в срок.

Депутат Турарбек Тлемисов отметил, что в быстроразвивающемся районе города отсутствует пожарное депо. Огнеборцам при сообщении о пожаре приходится ехать через весь город, что негативно влияет на скорость ликвидации возгорания.

– В 2017 году мы выделили ДЧС землю площадью в один гектар в шестом микрорайоне. Эта часть города быстро развивается, поэтому там необходимо построить новое пожарное депо. Я как-то раз столкнулся с такой проблемой, вызвал пожарных, они приехали через 26 минут. Земля есть, нужно финансирование, – сказал Турарбек Тлемисов.

Аким области Гали Искалиев ответил, что в данный момент готовится проектно-сметная документация на строительство пожарного депо на четыре машины. Ориентировочно строительство начнется в следующем году.

«С начала текущего года по области реализованы 13 проектов на общую сумму 221,5 млрд тенге, где созданы 511 рабочих мест. Это – проект по установке 4-го компрессора обратной закачки газа (КПО б.в. – 212,4 млрд тенге), производство по ремонту шаровых кранов, клапанов и задвижек (ТОО «ПетролВалвз КАЗАХСТАН» – 3 млрд тенге), 2 кирпичных завода (ТОО «134», ТОО «АлтынАлмаСтрой»). До конца 2022 года планируется реализовать 20 проектов на 16,6 млрд тенге с созданием 686 рабочих мест. На стадии разработки ТЭО, проектирования и СМР находятся 67 проектов на 1,5 трлн тенге с созданием до 4 тысяч рабочих мест».

На ремонт дорог в прошлом году было выделено 30,2 млрд тенге и отремонтировано 330 км автодорог. В результате доля местных автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 34 до 39%. В этом году из бюджета было выделено 55,8 млрд тенге и планируется отремонтировать 465 км дорог различных категорий.

Продолжается капитальный ремонт автомобильных дорог республиканского значения «Казталовка – Жанибек – граница РФ» и «Онеге – Бисен – Сайхин». Протяженность данного участка дороги составляет 245 километров. В 2021 году построено 55 километров дорог. До конца 2022 года из оставшихся 190 км будет проложено 80 км дорог, из которых в настоящее время готовы 64 км.

В связи с дефицитом инертных материалов (битума, щебня, ГСМ, вагонов) наблюдается отклонение от плана. По информации республиканского учреждения «QazAvtoJol», оставшиеся 110 километров планируют завершить до конца 2023 года.

Следует отметить, что в области ведется строительство девяти объектов по обеспечению природным газом 27 сельских населенных пунктов в районе Бәйтерек, Жангалинском, Теректинском и Казталовском районах. В результате доля обеспеченности населения ЗКО природным газом до конца года составит 99,8%.

По итогам 9 месяцев текущего года наблюдается положительная динамика в социально-экономическом развитии области. Основные показатели показывают рост объемов промышленного производства на 0,8%, валовой продукции сельского хозяйства на 2,6%, строительных работ на 0,2%, ввод в эксплуатацию новых жилых домов на 3,1% и инвестиции в основной капитал увеличились на 14,5%.

Жадыгер Кусайнов, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале