8.08.2023, 14:45
Просмотры: 127

На пути справедливости и честности

Эксперты утверждают, что в странах ОЭСР (тех, кто входит в Организацию экономического сотрудничества и развития) 55% всех коррупционных преступлений связано с госзакупками. В Казахстане этот процент может быть выше, так как сфера государственных закупок по-прежнему имеет много вызовов и коррупционных рисков. Необходимо поднимать уровень конкурентности, повышать прозрачность госзакупок и обеспечивать контроль за эффективным использованием бюджетных средств. С этой задачей довольно успешно справляется общественный сектор, имеющий вполне достойный потенциал помочь государству решить эти задачи через проведение общественного контроля и информирование контролирующих органов о выявленных нарушениях. Речь идет о деятельности республиканского общественного объединения «Әділдік жолы», занимающегося противодействием коррупции в стране на центральном и местном уровнях.

IMG-20220418-WA0007-e1650255308270Источник фото: zhaikpress.kz

Как отметил руководитель Западно-Казахстанского филиала РОО «Әділдік жолы» Бауыржан Ахметжан, работа ведется в трех основных направлениях: это мониторинг государственных закупок – направление, которое сейчас является приоритетным. Это не просто фиксация фактов подозрительных закупок, это также выезд на места, проведение сверок и замеров, привлечение профессиональных экспертов, чьи заключения имеют юридическую силу и помогают задокументировать факты объектов, сданных с нарушениями, чтобы доказать хищение средств. Второе направление: активное взаимодействие с государственными органами. В первую очередь, это наработка изменений в законодательстве, как на местном, так и на центральном уровне и активная адвокация изменений. Третье направление: прием граждан и оказание бесплатных юридических консультаций, помощи, в случае, если у граждан возникают проблемы при взаимодействии с госорганами, и доведение их проблем до логического завершения. В основном, речь идет о людях из сельской местности и социально незащищенном населении.

В связи с новым курсом Казахстана ощущается политическая воля менять госзакупки в лучшую сторону, в закон вносят поправки, но все же есть еще недобросовестные участники этого процесса, как среди представителей государственных органов, так и среди поставщиков услуг, которые нарушают закон.

– За текущий период этого года к нам обратились свыше 400 жителей области с теми или иными проблемами, мы написали около 100 обращений в различные инстанции, по 28 материалам принято положительное решение. Проводя антикоррупционный мониторинг на портале goszakup.gov.kz, наша команда выявила 33 факта нарушения законодательства о государственных закупках. К административной ответственности по нашим заявлениям привлечены 15 должностных лиц, которые оштрафованы на сумму 6,5 миллиона тенге. И это только малая часть нашей работы, – отметил Б.Ахметжан.

Руководитель отдела образования Жангалинского района Р. Ғұмар оштрафован на 172 500 тенге за необоснованное заключение договора. ТОО «Дирекция строящихся предприятий «СТРОЙИНТЕГРАЦИЯ» за осуществление технадзора с нарушением требований закона при строительстве школы на 600 мест в Казталовском районе оштрафовано на 862 500 тенге. Также при строительстве этой школы оштрафован эксперт авторского надзора ТОО «Innovation Center Project» Б. Ишанбеков за допущение несоответствия выполненных строительно-монтажных работ утвержденным проектным решениям (авторский надзор) – на сумму в 434 700 тенге с приостановлением действия аттестата эксперта на право ведения авторского надзора на срок шесть месяцев. В этом же проекте фигурирует и заместитель руководителя управления строительства ЗКО Н. Молдашев, который оштрафован на 103 500 тенге за выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ с нарушением требований закона.

При строительстве школы в с. Чувашинское района Бәйтерек наложены штрафы на руководителя районного отдела образования С.Сайфуллина в сумме 103 500 тенге за нарушение требований закона и на эксперта авторского надзора ТОО «Poligram» З. Мурзагалиева (авторский надзор) в сумме 434 700 тенге с приостановлением действия аттестата эксперта на срок шесть месяцев. ТОО «Нұрәлем-Құрылыс», осуществлявшее технадзор за капремонтом школы в с. Чувашинское, оштрафовано на 1 690 500 тенге. Два директора ясли-садов №26 «Тұлпар» Г.Насимова и № 40 «Болашақ» Ш. Сагынгалиева за необоснованное заключение договоров оштрафованы каждый на 172 500 тенге, а директора ДЮСШ по зимним видам спорта А. Каракушиева оштрафовали на 241 500 тенге. Руководитель ТОО «Батыс Су Арнасы» А.Аркенов оштрафован на 483 тысячи тенге за нарушение требований закона. ТОО «ГрадСтройСервис» прекратило свою деятельность за выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требований закона. На 345 тысяч тенге оштрафовали ТОО «DAB LTD» за выполнение работ с нарушением требований законодательства (авторский надзор) при строительстве трехэтажного жилого дома в с. Подстепное. За невыплату заработной платы сотрудникам в полном объеме и в установленные законом сроки на 51 750 тенге оштрафован руководитель ГКП «Казталовское предприятие» М. Хамитов. За технадзор с нарушением закона оштрафовано на 1 207 500 тенге ТОО «Әсем-Құрылыс-Қызылорда» при строительстве улиц в с. Махамбет.

Также при мониторинге сайта госзакупок общественники выявили факты незаконного перечисления подрядчикам по государственным закупкам 2,5 миллионов тенге в виде НДС, из которых 1,1 миллиона тенге возвращены по решению суда, а при исправлении договоров сэкономлено было порядка 1,4 миллиона тенге. Так, госучреждения области в ходе госзакупок перечислили на счета своих поставщиков, помимо основных сумм, также и налог на добавленную стоимость. Но по закону эти поставщики не стоят на учете по налогу на добавленную стоимость и не являются плательщиками НДС. РОО «Әділдік жолы» по ЗКО обратилось за поддержкой акима области, чтобы заставить руководителей компаний вернуть незаконно перечисленные деньги в бюджет.

– Например, 15 мая 2023 года школа №1 г. Уральска заключила договор с ТОО «ЗКО Коргау» о приобретении охранных услуг на сумму 13 160 000 тенге. Сумма НДС составила 1 410 000 тенге. Но данное ТОО не является плательщиком НДС. На официальном сайте kgd.gov можно увидеть полную информацию по налогоплательщикам. После нашего обращения сумма была уменьшена дополнительным соглашением на 11 750 000, и было сэкономлено 1 410 000 тенге. Другой пример: отдел ЖКХ Бурлинского района заключил договор с ТОО «ПГВ» на сумму 2,6 миллиона тенге, в том числе НДС на сумму 286 810 тенге. Поставщик не входит в число плательщиков НДС, по решению суда с ТОО взыскана сумма 286 810 тенге. Сырымская районная больница заключила договор с ТОО «Qorgau 2030» на 974 тысячи тенге, в том числе НДС на 104 400 тенге. Решением суда с ТОО взыскано 104 400 тенге. Ясли-сад №21 «Росинка» отдела образования г. Уральска заключил договор с ТОО «Zhaik Снаб» на сумму 5 миллионов тенге, в том числе НДС на 494 тысячи тенге. Решением суда с ТОО взыскано 494 тысячи тенге. Отдел внутренней политики района Бәйтерек и МОО «ЖАС ДЕМ» заключили договор на 2 миллиона тенге, в том числе НДС на сумму 214 285 тенге. Решением суда с МОО взыскано 214 285,71 тенге. На сегодняшний день после наших обращений все необоснованно перечисленные суммы в виде НДС возвращены в бюджет. Все эти факты мы находим путем долгой, кропотливой работы, требующей определенных знаний и навыков при мониторинге сайта госзакупок, – перечислил Б.Ахметжан.

Бизнес тоже проявляет желание работать с общественниками в антикоррупционном направлении. РОО «Әділдік жолы» работает вплотную с компанией «Datanomix», которая специализируется на создании инструментов аналитики данных для углубленного анализа рисков в государственных закупках и отслеживания результатов мониторинга госзакупок. Это серьезно помогает общественникам быстрее выявлять те кейсы, где есть наибольшие риски для государственного бюджета и брать их в работу. В расчет берутся процедуры закупок, которые были объявлены госорганами с использованием неконкурентных методов закупок для товаров, которые другие закупщики покупают в конкурентной среде. При выявлении таких фактов, общественники предлагают перевести закупки в конкурентное поле, обеспечив снижение цены на аукционе и формирование экономии бюджетных средств. Все происходит на этапе, когда изменения в госзакупках еще можно претворить в жизнь. Таким образом, соблюдается фактор превенции, предупреждения, и растрату бюджетных средств еще можно предотвратить.

– Весной этого года к нам обратились сотрудники Казталовского государственного коммунального казенного предприятия с коллективным заявлением по трудовому спору. Мы помогли написать обращение в трудовую инспекцию. Согласно ответу инспекции труда: работникам предприятия своевременно не выплачена заработная плата за март, апрель 2023 года. 3-4 мая текущего года 66 сотрудникам были выплачены мартовские зарплаты с задержкой. За апрель 83 работника не получили зарплату в размере 5 583 533 тенге, им она была перечислена в конце мая. Директор предприятия М. Хамитов был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 87 Кодекса РК об административных правонарушениях. Вопрос о не перечислении пенсионных взносов и выплат обязательного социального страхования сотрудникам за 2021, 2022, 2023 годы, направлен в управление государственных доходов по Казталовскому району и находится на стадии рассмотрения, – рассказал Б.Ахметжан.

Общественник подчеркнул, что сотрудникам государственных органов следует более внимательно подходить к формированию конкурсных заявок и подведению итогов тендеров. Все нарушения будут становиться достоянием общественности, а риски получить выговоры или даже оказаться на скамье подсудимых у нарушителей закона значительно вырастут. Спрятать тендер в глубинах сайта госзакупок с использованием различных ухищрений уже не получится. Как отметил Бауыржан Ахметжан, их главная цель – не наказать нарушителей закона, оштрафовать и привлечь к ответственности, а в будущем предотвращать коррупционные риски на ранних этапах, на стадии планирования бюджета.

– В феврале этого года мы по результатам своего независимого анализа установили, что бывший аким Зеленовского района (ныне район Бәйтерек) Карим Жакупов в 2021 году получил в частную собственность через предпринимателя Нурлана Есчанова 19,6 гектаров элитного земельного участка на берегу реки Чаган вблизи г. Уральска. Выяснилось, что районный акимат продал землю для развития туризма и конного спорта предпринимателю за 42,8 миллиона тенге, которую впоследствии К. Жакупов, приобретя в частную собственность, разделил на 24 делимых земельных участка, и рыночная стоимость этой земли получилась примерно 1,3 миллиарда тенге. Вот такой «выгодный» бизнес: получаешь землю от акимата и перепродаешь. В апреле РОО «Әділдік жолы» обратилось к Генеральному прокурору РК Б. Асылову с антикоррупционным анализом нашего филиала о незаконном получении земельного участка бывшим акимом района Бәйтерек Каримом Жакуповым. В письме просили принять исчерпывающие меры по закону о возврате земли в государственную собственность. 17 мая 2023 года на наше заявление первый заместитель прокурора области Д. Умаргалиев ответил, что: 1) в нарушение ст.48 Земельного кодекса РК земля была предоставлена акиматом без конкурса; 2) с 2017 по 2023 годы участок не был освоен; 3) прокуратура района Бәйтерек внесла представление в Департамент по управлению земельными ресурсами ЗКО; 4) в Антикоррупционную службу РК направлено письмо для принятия процессуального решения в отношении К. Жакупова по ст.361 Уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями). Из ответа суда №2 района Бәйтерек от 5 июля 2023 года следует, что иск отдела земельных отношений к Есчанову и Жакупову о признании недействительными: договора аренды, договора купли-продажи №46 от 17.10.2020 года, договора купли-продажи №1951 от 13.07.2021 года, приказа землеустроительного проекта №211 от 21.12.2021 года, приказа землеустроительного проекта №52 от 31.03.2022 года, по решению суда от 14 июня 2023 года удовлетворен в пользу истца, – рассказал Б.Ахметжан об еще одном выявленном общественниками коррупционном деле.

В планах у руководителя филиала РОО «Әділдік жолы» привлечь к мониторингу госзакупок людей, которые действительно хотят изменить реальность в лучшую сторону, для которых важно, чтобы в стране строились качественные дороги, дома, школы и больницы, чтобы государственные деньги использовались по назначению, а не оседали в карманах недобросовестных поставщиков услуг, чтобы каждый государственный орган чувствовал неизбежную ответственность за махинации в сфере госзакупа.

– Будем организовывать бесплатные онлайн-мастер-классы для обучения мониторингу закупок. Учить людей мониторить госзакупки, разъяснять, как они могут реально влиять на то, чтобы доводить мониторинги до логического завершения в виде адмпротокола, уголовного дела, или способствовать изменению правил, таким образом, чтобы минимизировать злоупотребления в будущем. Хотелось бы, чтобы создавались группы общественного мониторинга проектов на уровне каждого района и города, чтобы в каждом населенном пункте были неравнодушные, активные люди, которые бы лично стремились узнать, насколько качественно в их селе строят дома, возводят физкультурно-оздоровительные комплексы или школы, ремонтируют дороги или объекты культуры. Общественный мониторинг госзакупок, который основан на гражданских инициативах по независимому расследованию, прозрачности и эффективности, проводимых конкретных госзакупок, на деле показывает результаты работы в борьбе с коррупцией, – подытожил Б.Ахметжан.

Жанна Балыкова,

"Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале