31.03.2017, 12:17
Просмотры: 76

На сцене – лучшие студенческие театры

student (1)Лучшие студенческие театры страны приехали в Уральск, чтобы принять участие в ІХ республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших учебных заведений по специальности «Культурно-досуговая работа».


 

Студенческая вузовская олимпиада по специальности «Культурно-досуговая работа» проводится в рамках ежегодных республиканских студенческих олимпиад и представляет собой систему массовых очных соревнований студентов высших учебных заведений в профессиональной компетентности будущих специалистов в  сфере культуры и образования.

В фестивале студенческих театров этого года принимают участие команды из Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати, Южно-Казахстанского государственного университета им.М.Ауэзова, Казахского государственного женского педагогического университета, Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, а также студенты Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова.

В прошлом году студенческий театр Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, завоевав первое место на данном конкурсе, получила право организации фестиваля студенческих театров 2017 года в Уральске.

studentКак отметили организаторы мероприятия, студенческая олимпиада предполагает командное соревнование и проводится в 2 этапа. В первом туре, согласно типовому учебному плану специальности, участники олимпиады показали свои способности к теоретическим знаниям, которые проверялись в тестовой форме по дисциплинам. Во втором туре  каждая команда олимпиады представила на конкурс заранее подготовленную творческую работу на тему «Алаш – алтын бастау», посвященный   к 100-летию  движения  Алаш  Орды.

– В этом году Западно-Казахстанскому государственному университету – ведущему государственному вузу области исполняется 85 лет. ЗКГУ им.М.Утемисова имеет широкие международные связи и получил признание за рубежом. Особенность Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова в том, что наш университет является единственным вузом в регионе, который с 1991 года готовит педагогов по специальностям  искусства и культуры. На сегодняшний день выпускники данных специальностей остро востребованы не только в Западно-Казахстанской области. Преподаватели, выпускники и студенты этих специальностей принимают активное участие в  конкурсах и фестивалях международного, республиканского значения, и ни одно большое культурно-массовое мероприятие области, города не проходит сегодня без их участия. Ежегодно студенты ЗКГУ участвуют в международных, республиканских, региональных предметных олимпиадах, конкурсах научных проектов  и  добиваются высоких результатов. Только в 2016 году для участия в республиканских предметных олимпиадах кафедрами университета были подготовлены 17 команд, из которых   9 команд  заняли призовые места в командном зачете, в том числе 9  студентов  в личном зачете  стали  победителями олимпиады  по специальности   «Культурно-досуговая работа». Студенты данной специальности в течение последних 5 лет входят в тройку лучших на республиканских предметных олимпиадах,  и в этом году наш вуз получили статус организатора республиканской предметной олимпиады по специальности «Культурно-досуговая работа», – отметил декан факультета культуры и искусств университета им. М. Утемисова.

Главной целью олимпиады стало то, что она способствует выявлению творческих талантливых студентов. Жюри конкурса будут оценивать молодых талантов в режиссуре, мастерстве игры на сцене, сценическую речь, работу режиссера с балетмейстером. Ожидается, что команда, занявшая первое место на конкурсе театров, получит право проведения следующей республиканской предметной олимпиады у себя в городе.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале