23.02.2022, 11:10
Просмотры: 139

На службе у всего человечества

Проблемы ветеринарии и пути их решения обсудили на встрече с депутатом Мажилиса Парламента РК Ерланом Барлыбаевым специалисты ветеринарной службы области. В мероприятии принял участие первый заместитель акима области Арман Утегулов.

66d7959f-12ed-484c-ae7e-061a464d16ce

«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество» – этим, ставшим уже крылатым, выражением начал свое выступление на встрече доктор ветеринарных наук Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Гайса Абсатиров. По его словам, сегодня одной из главных проблем ветеринарии является дефицит кадров. Выпускники вузов не идут работать в село, одна из причин – низкая заработная плата ветеринарного работника, которая составляет сегодня 60-80 тысяч тенге в месяц. Для сравнения: в США ветеринар получает от 4 до 14 тысяч долларов (почти 5,5 млн тенге), в Европе начинающий специалист может рассчитывать на зарплату в 1,5-2 тысячи евро (1 млн тенге), в Германии зарплата ветврача составляет 5-7 тысяч долларов (2,7 млн тенге), в России ветери-нары в зависимости от должности и места работы получают от 35 до 150 тысяч рублей (0,9 млн тенге).

Также оставляет желать лучшего финансирование ветслужбы: в нашем регионе спецтранспорт ветврачам был выделен в 2013 году, эксплуатируется уже 10-й год, есть ограничения в обеспечении ГСМ, спецодеждой, расходными материалами. А ведь ветеринар – одна из самых благородных, гуманных профессий. В этой специальности случайных людей не бывает, потому что сюда идут лишь по призванию. В назначении этой профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека.

– Хорошая идея выделения грантов на обучение в вузах привела к тому, что абитуриенты выбирают специальность «ветеринария» не целенаправленно и осознанно, а просто, чтобы бесплатно получить высшее образование и не идут работать дальше по специальности после вуза. Ежегодно выделяются гранты на специальность «ветеринария», в этом учебном году вы-делено 714 грантов. Вузы страны ежегодно выпускают свыше 600 ветеринаров. Кто мониторит дальнейшую судьбу выпускников? Вузы? Национальный аграрный научно-образовательный центр? Никто! Нет системной работы, нет соответствующих производственных условий, отсюда кадровый дефицит, имеющий тренд еще большего нарастания, – подчеркнул Г.Абсатиров.

7c0c7b5b-7d8c-4dcc-b269-7a6931e36c48

Его выступление поддержал мажилисмен Барлыбаев, который отметил, что именно сейчас есть острейший кадровый провал в ветеринарии, который скажется на всей системе сельского хозяйства, если сегодня не взять под строжайший контроль эту сферу. Именно поэтому он, являясь председателем Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан, объезжает регионы страны, чтобы на местах увидеть существующие проблемы, не состыковки в законах и согласовать дальнейшие шаги со специалистами.

WhatsApp Image 2022-02-23 at 12.04.41

Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в регионе; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории области от заноса заразных болезней животных. Как видим, задачи важнейшие, а условия труда и отношение к специалистам плачевное.

Доктор ветеринарных наук предложил провести ряд реформ в ветеринарной службе, начиная от повышения статуса ветработника, увеличения зарплаты и создания условий для работы в соответствии с мировыми стандартами, до создания Ветеринарной академии, чтобы выпускать настоящих профессионалов в этом деле, подкованных с теоретической и практической стороны.

b0e242ee-3be0-46f1-9e60-1e93114b52d3

Как же потом удержать специалиста на селе? Во-первых, необходимо обеспечить целевую подготовку студентов в вузах, чтобы в профессию действительно шли работать по при-званию, а не случайно. Во-вторых, нужны современные оснащенные всем необходимым лаборатории, специализированная техника, стимулирующая заработная плата, социальные льготы, в частности, обеспечение специалистов жильем на селе. Пока на деле профессия «ветеринар» считается одной из самых низко оплачиваемых, грязной, в прямом смысле слова, работой, не-привлекательной для молодых специалистов.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале