15.09.2026, 17:15
Просмотры: 56

В Уральске обновили набережную реки Жайық

Аким области Нариман Турегалиев вместе с зарубежными гостями, приглашенными в Уральск из Турции, России и Азербайджана на празднование Дня города, ознакомились с обновленной набережной реки Жайык.

набережная - мади салык (2)

На участке набережной, протяженностью 669 метров – от улицы Чичерной до пристани, проведены работы по укреплению береговой линии. Две подрядные организации выполнили не только работы по укреплению берега, но и благоустроили прилегающую территорию, сделав к Дню города достойный подарок жителям и гостям Уральска.

Здесь уложена тротуарная плитка, установлены современные фонари, скамейки и камеры видеонаблюдения. В результате проведенных работ полностью устранена угроза подтопления этой территории. Вместе с тем здесь появилась комфортная зона отдыха для горожан.

Аким области и гости также побывали на участке набережной возле площади Победы, реконструированном в прошлом году. Н. Турегалиев отметил, что в дальнейшем работы по укреплению береговой линии будут продолжены. В частности, планируется благоустроить и укрепить участок протяженностью около 800 метров между двумя уже обновленными объектами.

Проект реализуется в соответствии с поручением Главы государства по развитию экологичных общественных пространств в регионах. Новый парк объединит два участка набережной – в районе Стелы и Куреней.

Зарубежные гости высоко оценили не только проводимые в Уральске работы по благоустройству, но и его исторический облик.

Вице-губернатор Оренбургской области Российской Федерации Антон Ефимов, поделившись впечатлениями от визита в Уральск, отметил схожесть двух регионов с точки зрения их исторического наследия и архитектурного облика.

Заместитель руководителя исполнительной власти города Мингечевира Азербайджанской Республики Фарид Мамедов подчеркнул, что сотрудничество между Мингечевиром и Уральском, ставшими городами-побратимами после подписания меморандума четыре года назад, продолжает укрепляться и развиваться.

Гости региона дали положительную оценку реализуемым в Уральске проектам по развитию городской инфраструктуры.

Важным направлением остается и озеленение города. В сквере имени Некрасова в рамках мероприятий, посвященных 30-летию экологической экспедиции «Жайык-Урал», российская сторона передала Уральску 30 саженцев рябины. Инициатива направлена на дальнейшее озеленение города и призвана внести вклад в сохранение его природного облика.

Аким области выразил российским гостям благодарность за внимание, теплое отношение и добрые намерения.

набережная - мади салык (3)

Гости, представители общественности и активисты региона вместе высадили саженцы. Эта экологическая акция стала еще одним ярким событием праздничной программы и наглядным примером объединения усилий ради сохранения и приумножения зеленого фонда.

Алена Маликова,

"Жайық Пресс" 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале