15.07.2019, 16:40
Просмотры: 176

Наблюдатели – гарантия прозрачности и эффективности

В областном департаменте Агентства РК по государственной службе и противодействию коррупции состоялось совещание с представителями неправительственных организаций по вопросу участия в качестве наблюдателей на конкурсах по приему претендентов на государственную службу.

 

gossluzhba

Как подчеркнул руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Булат Исаков, привлечение представителей НПО в качестве наблюдателей преследует цель выполнения 15 шага « Плана Нации 100 шагов по выполнению 5 институциональных реформ» и использования потенциала представителей общественных объединений для повышения прозрачности, доверия населения страны к государственным органам.

По информации департамента, за 1 полугодие 2019 года в конкурсах приняли участие 463 наблюдателя. Обеспеченность наблюдателями составила 100%. Наряду с представителями конкурсной комиссии в собеседованиях принимали участие: представители СМИ – 69 или 14,9%, представители общественных объединений, коммерческих организаций и политических партий – 174 или 37,6%, депутаты маслихатов всех уровней – 28 или 6,0%, служащие других государственных органов – 122 или 26,3%, представители уполномоченного органа по делам государственной службы – 22 или 4,8%, другие – 48 или 10,4%.

Как отметил Б.Исаков, в конкурсных процедурах в качестве наблюдателей могут присутствовать наряду с гражданским обществом и государственные служащие. Но замечено, что в качестве наблюдателя на конкурсе в государственных органах увеличивается количество участников из числа государственных служащих, а не гражданского общества. Соответственно, уменьшается доля участия гражданского общества в качестве наблюдателя в конкурсных процедурах. В частности, по итогам 1 полугодия 2018 года доля участия гражданского общества в конкурсных процедурах составила 76,1%, по итогам аналогичного периода 2019 года - 69%. При этом следует отметить, что участие гражданского общества в конкурсных процедурах, проводимых в государственных органах, является гарантом прозрачности и объективности проведения конкурсных процедур. В этой связи отмечено, что представителям службы управления персоналом необходимо активизировать работу по обеспечению активного участия членов гражданского общества в конкурсных процедурах, проводимых на административные государственные должности.

На сегодняшний день в государственной службе вносятся положительные изменения. Можно отметить, такие внедренные принципы, направленные на создание профессионального государственного аппарата, как модернизация процедуры приема на государственную службу, переход на конкурсную основу для карьерного продвижения государственных служащих, обязательный испытательный срок, переход на выплату заработной платы по результатам работы. Внедрена трехступенчатая система отбора на государственную службу, направленная на создание профессионального аппарата.

В рамках цифровизации в текущем году на основании внесенных изменений в сфере государственной службы теперь результаты о сдаче теста будут представлены в электронном формате. При представлении документов на вакантные должности представитель службы управления персоналом государственного органа проверяет результаты прохождения тестирования и оценки личных качеств кандидатов через интегрированную информационную систему «Е-кызмет». Это сократило количество документов, представленных претендентами на участие в конкурсе на бумажном носителе.

В соответствии с положением для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели и эксперты. В качестве наблюдателей на заседании конкурсной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий, сотрудники уполномоченного органа по делам государственной службы.

На совещании представителям НПО была вручена Памятка наблюдателя, где расписаны основные требования к наблюдателям, участвующим в конкурсах по приему претендентов на государственную службу. Например, в процессе собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе конкурсной комиссии, разглашение сведений, касающихся персональных данных кандидатов, применение технических средств записи кандидатов в процедурах конкурса с участием кандидатов. Наблюдатели могут представить свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменном виде руководству соответствующего государственного органа и уполномоченному органу.

В настоящее время департамент формирует пул наблюдателей в области с целью недопущения вовлечения наблюдателей, не отвечающих требованиям и определенным правилам, к собеседованию с конкурсной комиссией. В его состав входят представители средств массовой информации, общественных объединений, коммерческих организаций. В целом, залогом объективного прохождения конкурсных процедур является обязательное участие наблюдателей в конкурсах.

Жанна БАЛЫКОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале