18.10.2021, 16:16
Просмотры: 166

Нацпроект по агропромышленному комплексу: 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов

Приоритетом Нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

3318E38C-2F8D-40AB-A82D-228395FD118B

«Одним из приоритетных направлений Нацпроекта будет развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции. Для этого выработан комплекс мер, предусматривающий дозагрузку действующих предприятий, а также строительство современных и модернизацию действующих предприятий. Сегодня в пуле инвестиционных проектов 194 – это новые проекты по переработке, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и соответственно дополнительный экспорт в объеме», - отметил министр сельского хозяйства.

По его словам, в конечном итоге это позволит достичь поставленной цели по увеличению экспорта продукции АПК в 2 раза, с доведением доли переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК до 70%.

«По поручению Главы государства приоритетом Нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью. В целом в течение 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн. тенге. В целом в результате реализации Нацпроекта планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тыс. человек тем самым повысить доходы 1 млн. сельских жителей», - добавил Ербол Карашукеев.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале