22.01.2021, 0:06
Просмотры: 337

Надень маску – останови вирус

Западно-Казахстанская область вошла в красную зону по количеству заразившихся опасной коронавирусной инфекцией, руководством области принимаются экстренные меры по предотвращению распространения эпидемии, которые вызывают рост недовольства со стороны представителей малого и среднего бизнеса и кучу негативных комментариев от недовольных граждан в социальных сетях.

20210122_000152

Но между тем мало кто осознает свою личную ответственность за то, что от поведения каждого человека зависит рост распространения вируса. А соответственно и введение ужесточающих санкций. Удивителен наш народ, который буквально полгода назад дрожа от страха, рассылал видео с очередями из машин скорой помощи и задыхающимися от вируса людьми, ругая при этом врачей и чиновников. А сегодня большая часть уже позабыла все это и спокойно ходит без масок, устраивает мероприятия со скоплением людей, способствуя тем самым распространению коронавирусной инфекции, росту заболевших ругая при этом уполномоченные органы за ужесточение карантинных норм.  Эти люди уже видно забыли весенний карантин, когда работали только аптеки и продуктовые магазины и вновь хотят повторения всего этого. Мало, кто придает значение тому, какие убытки понесли представители МСБ, сколько налогов не поступило в бюджет из-за того, что большая часть предприятий не работала, сколько средств было выделено на лечение больных. Так нет, простой обыватель, обо всем этом не думает, как и не задумывается над тем, что сам может быть бессимптомным носителем коварного вируса и распространять его, когда заходит в общественные места и общественный транспорт без маски. Страшно то, что люди так беспечно относятся к своему здоровью и здоровью своих близких находясь в автобусе без средств индивидуальной защиты. При этом в общественном транспорте  находится немало лиц пенсионного возраста, которые уже не работают, но куда-то едут.

На заседании штаба по борьбе с распространением COVID-19 главный санитарный врач М. Арыспаев  назвал, одним из источников заражения общественный транспорт, с 1 по 18 января зафиксировано 93 случая инфицирования в автобусах.  Хвала  работодателям, проявляющим заботу о своих сотрудниках, которые устанавливают для них плавающий, не нормированный график работы, либо предоставляют служебный автотранспорт. Но, судя по переполненным автобусам таких организаций единицы, остальные служащие вынуждены ехать на свой страх и риск.

20210122_000204

Несмотря на все выданные перевозчикам предписания по установке санитайзеров и дезинфекции салонов автобусов, на первом месте должна быть личная ответственность самих пассажиров. Но, увы, ответственными наших людей назвать нельзя. Большая часть пренебрегает средствами индивидуальной защиты, пассажиры находятся в салоне без масок, не обращая особо внимания на висящие на дверях запрещающие вход без масок таблички. А ведь общественный транспорт представляет серьезный риск заразиться опасным вирусом особенно в часы пик, так как все автобусы набиты битком. Несмотря на распоряжение санврачей осуществлять посадку только по посадочным местам, автобусы набивают под завязку. По-другому, просто не получится, так как утром всем надо ехать на работу. Как и не получится у водителя маршрутки следить за каждым пассажиром, чтобы тот не снимал маску. Здесь каждый должен  соблюдать санитарные нормы сам и требовать этого от других.

Но многие граждане до сих пор, пренебрегают средствами индивидуальной защиты.  При такой халатности населения ожидать смягчения карантиных мер не стоит, из-за тотальной безответственности граждан, способствующей распространению вируса, возможно вскоре руководству области придется прибегнуть к введению еще более строгих ограничительных мер, чтобы остановить прирост заболевших. Что вновь вызовет недовольство тех же самых граждан, которые сейчас усиленно способствуют распространению опасного вируса, пренебрегая простыми, элементарными и известными каждому правилами ношения средств индивидуальной защиты. Людям всегда проще обвинять чиновников,  чем признать то, что они сами, своим безответственным поведением не дают нормально работать бизнесу, учиться в школах и вузах своим же детям.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале