29.11.2023, 18:55
Просмотры: 147

Надзор на законностью в сфере военной безопасности и обороны: Военная прокуратура Уральского гарнизона, история и факты

7 января 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета Казахстана военные прокуратуры, расположенные на территории страны, включены в единую систему органов прокуратуры республики.

InShot_20231129_185106248

За 30 лет военная прокуратура внесла огромный вклад в поддержание законности и правопорядка в войсках, укрепление строгой воинской дисциплины, профилактику правонарушений в армии.
Военная прокуратура Уральского гарнизона свою историю начинает с далекого 1962 года, когда в городе Эмба Актюбинской области была образована военная прокуратура воинской части 68 980.
Под ее надзором находились все западные гарнизоны.
В 1966 году ее переименовали в прокуратуру Эмбинского гарнизона, а в 1995 году была создана самостоятельная военная прокуратура Уральского гарнизона.
В короткие сроки подобраны кадры, создана материальная база.
На сегодня, военная прокуратура Уральского гарнизона - это слаженный и эффективный воинский коллектив профессиональных прокурорских работников.
Здесь проходят воинскую службу офицеры и военнослужащие по контракту.
Согласно Конституционному закону «О прокуратуре» главными задачами военной прокуратуры являются защита и восстановление нарушенных прав, свобод и интересов человека, общества и государства.
Надзор военной прокуратуры охватывает деятельность всех воинских частей и учреждений Западно-Казахстанской области, а также иных органов и организаций в сфере обороны и военной безопасности государства.
Главный приоритет в нашей работе - это правозащитная функция.
В первую очередь принимаются меры к защите прав военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала воинских частей.
Военная прокуратура добивается устранения нарушений законности, совместно с командирами вырабатываются меры к их недопущению.
К примеру, по акту надзора военнослужащим Уральского гарнизона выплачены единовременные жилищные выплаты на 7,7 млн. тенге и надбавки за временное исполнение обязанностей на 1,5 млн. тенге.
Возвращено более 1 млн. тенге, переплаченных за предоставление услуг по ультразвуковому обследованию призывников.
Совместно с командирами решаются коммунальные проблемы, особенно в отдалённых подразделениях.
Продолжается активная работа по борьбе с гибелью и травматизмом, приняты превентивные и координирующие меры к их снижению и устранению проблемных вопросов.
Активно используются инструменты профилактики.
В 7 раз увеличено количество профилактических мероприятий.
Среди них телесные осмотры, использование систем видеонаблюдения, индивидуальная работа с военнослужащими, встречи с их родителями, различные агитационные акции, публикации в СМИ.
Подобный системный подход дает свои результаты, что несомненно, позитивно воспринимается в войсках как эффект «слышащего государства».
Об оздоровлении ситуации свидетельствуют обращения граждан.
Только в 2023 году их сократилось почти вдвое, при том, что личный прием наоборот увеличился.
Это говорит о том, что военнослужащие доверяют военным прокурорам, а их жалобы всегда находят своё решение.
Все проблемные вопросы обсуждаются на регулярных межведомственных совещаниях, по результатам которых принимаются конкретные рекомендации по обеспечению правопорядка.
Эта координирующая функция позволяет, не вмешиваясь в деятельность воинских частей, скорректировать профилактику.
Совместно с военной полицией и военно-следственными органами проводится работа по борьбе с преступностью.
Каждое преступление тщательно расследуется, устраняются их причины и условия, виновные лица несут заслуженное наказание.
Немаловажное значение имеют вопросы воинской, служебной и боевой подготовки военнослужащих военной прокуратуры.
В этих целях регулярно проводятся практические занятия по стрельбе из боевого оружия, приемам строевой подготовки.
Проводятся спортивные мероприятия по волейболу и футболу, имеются соответствующие достижения и награды.
В ежедневной работе коллектив военной прокуратуры не забывает проявлять заботу о ветеранах прокуратуры, им оказывается всемерная помощь и поддержка.
Проводятся благотворительные акции.
В этом году сотрудники военной прокуратуры Уральского гарнизона посетили воспитанников Западно-Казахстанского областного детского дома семейного типа.
В доме воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Военной прокуратурой оказана посильная помощь в виде фруктов, сладостей и спортивного инвентаря.
Также, в военной прокуратуре Уральского гарнизона проведен конкурс детских рисунков среди детей военнослужащих. Победители были награждены дипломами.
Еще один интересный момент из истории военной прокуратуры, это бывшая дислокация военной прокуратуры.
Длительное время она дислоцировалась в центре Уральска, по адресу Назарбаева 147-А в здании 1878 года постройки. Оно принадлежало местным купцам, затем в нем располагались военный чрезвычайный комитет, армейский штаб, военкомат и военная полиция.
Сейчас военная прокуратура Уральского гарнизона размещается в здании прокуратуры Западно-Казахстанской области.
Как известно, 6 декабря отмечается День образования органов прокуратуры Республики Казахстан.
В этой связи, отмечаем, что военная прокуратура стала одним из ключевых элементов отечественной военной правоохранительной системы.
Можно с полной уверенностью заявить, что обеспечение высокой боеготовности и боеспособности армии, повышение ее престижа и авторитета в обществе – это результат совместной работы командиров и военных прокуроров.
Искренне желаем всем сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших профессиональных успехов.

М.Бутумбаев,
Военный прокурор Уральского гарнизона
подполковник юстиции

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале