20.12.2020, 20:59
Просмотры: 461

Наибольшее число зараженных зарегистрировано в областном центре

Отменить все массовые мероприятия призвал западноказахстанцев аким области Гали Искалиев на заседании оперативного штаба по нераспространению и профилактике КВИ.

В ходе встречи также было отмечено, что наша область граничит с желтой зоной в связи с увеличивающимся приростом заболевания и большое опасение вызывают приезжие с соседних областей и РФ.

Главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев отметил, что по области зарегистрировано 8782 случаев COVID-19, из них с симптомами – 4420 и 4362 бессимптомных случаев, общий показатель заболеваемости составил 1330,7 на 100 тысяч населения.

– С 1 декабря зарегистрировано 705 случаев коронавирусной инфекции, с симптомами – 441, без симптомов – 264, – говорит М. Арыспаев. – Из всех 705 случаев КВИ регистрация идет во всех районах и в Уральске, за исключением Каратобинского района. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Уральске – 61,4% – 433, в Бурлинском – 14,5% – 102 и Байтерекском районах – 11,9% – 84 случая.

Как стало известно в ходе заседания, в настоящее время на государственной границе функционируют четыре санитарно-карантинных автоперехода: на границе с Самарской областью пост «Сырым», на границе с Саратовской областью – «Таскала», на границе с Оренбургской областью – «Аксай», на границе с Волгоградской областью – «Жанибек». Посты «Орда», «Казталовка», «Шаган» временно закрыты. На этих автопереходах проводится круглосуточный санитарно-карантинный контроль специалистами департамента и территориальных управлений санитарно-эпидемиологического контроля путем проведения бесконтактной термометрии и анкетирования.
– В период с 1 по 20 декабря текущего года всего пересекло государственную границу 18542 человек, из них пассажиров – 3242 человек, без справок об обследовании на COVID-19 прошли 571 пассажиров, все размещены в карантинный стационар на трое суток, выявлено четыре положительных результатов на КВИ. Водителей, осуществляющие перевозки в двухстороннем сообщении – 9313, со справками – 6285, без справок 3028, с подозрением на КВИ выявлены семь человек. К въезду не допущены 373 водителя, – отчитался М. Арыспаев.

Аким города Абат Шыныбеков сообщил, что с начала декабря в Уральске было выявлено 49 нарушений ограничительных мер, из них пятеро – объекты с нарушением режима работы и 44 нарушения со стороны жителей.
– В ходе мониторинга ежедневно проверяются маршрутные автобусы по факту несоблюдения санитарных требований, с 1 по 7 декабря этого года было выявлено два факта нарушения. Также был проведен мониторинг социальных сетей, объявлений в газетах на предмет выявления объявлений о проведении различных мероприятий. В ходе данного мониторинга был выявлен факт нарушения в рестобаре «Siberia». При прибытии мониторинговой группы в данное заведение, информация подтвердилась. Работа в этом направлении будет продолжаться в усиленном режиме, – сказал Абат Шыныбеков.

Covid

По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Гульнары Абдрахмановой, в области имеется запас лекарственных препаратов на два месяца и средств индивидуальной защиты на полтора месяца.
– За последние месяцы значительно увеличилось количество регистрируемых случаев заболевания. На сегодняшний день в отделении реанимации находится 11 пациентов. Наблюдается тенденция к росту заполняемости инфекционных стационаров в области. С каждым месяцем прирост увеличивается, – говорит Г. Абдрахманова.

Аким области Гали Искалиев подчеркнул, что ситуация в области остается стабильно напряженной – ежедневно выявляются по 35-45 новых случаев КВИ и призвал западноказахстанцев не посещать и не проводить массовые мероприятия.
– Расслабляться нельзя, несмотря на то, что наш регион находится в зеленой зоне, в связи все увеличивающимся приростом заболевания, наша область уже граничит с желтой зоной. Тревожная ситуация сейчас в соседней Атырауской области, которая попала в красную зону и где зарегистрировано более 500 случаев на Тенгизском месторождении, и приграничных областях РФ, где каждый день регистрируется по 250-300 случаев. Порядка 35 тысяч человек работают на Тенгизском месторождении, из них 25% западноказахстанцы, есть опасность заразиться от них, – сказал Гали Искалиев. – То есть может повториться та ситуация, которая сложилась весной и летом, когда все было под контролем, затем в область завезли инфекцию с российской и Атырауской сторон, и у нас произошла резкая вспышка вируса. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо продолжать строго соблюдать ограничительные меры. На самом деле это не так сложно. Важное условие, которое мы все должны соблюсти, чтобы не повторить тот злополучный сценарий – это не проводить массовые мероприятия и не посещать места массового скопления людей. Только так мы сможем остановить рост инфекции. Госорганы отменили массовые мероприятия, прошу частные компании последовать их примеру, – сказал Гали Искалиев.

Подводя итоги, аким области добавил, что несмотря на запрет, массовые мероприятия проводятся, поэтому работа мониторинговых групп будет усилена, а на владельцев ресторанов и кафе будут налагаться штрафы, вплоть до приостановки их деятельности в судебном порядке.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале