30.11.2021, 10:10
Просмотры: 43

Налоговое преступление

Сотрудниками территориального департамента Агентства РК по Восточно-Казахстанской области пресечены незаконные действия директора ТОО «ЗападСтройКазахстан» по выписке фиктивных счетов-фактур, сообщает пресс-служба АФМ РК.

iStock-639884564_d_850

В Уральске предприятие «ЗападСтройКазахстан» уклонилось от уплаты налогов на 170 миллионов тенге. С каждым годом государство предпринимает новые меры, направленные на противодействие криминальному обналичиванию средств. При этом, основным средством борьбы остается уголовная ответственность.

– За совершение действий по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Как выяснилось, гражданин О. Бессонов от имени своего предприятия заключал мнимые сделки на поставку грунта и строительные работы с ТОО «Бура Строй», являющимся подрядчиком по строительству «Следственного изолятора в городе Уральске на 1500 мест». Вместе с тем, фактически строительные работы по договорам проведены не были.

 Государству нанесен ущерб на 170 млн тенге в виде неуплаченных налогов в бюджет, а предприниматель О. Бессонов приговорен к 1,5 годам ограничения свободы.

Жанна Балыкова,

Фото: rg.ru,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале