31.10.2020, 19:54
Просмотры: 332

Нарушений все меньше и меньше

Сегодня в городе мониторинговая группа под руководством заместителя акима области Айдара Нуралиева продолжила проверку ресторанов и кафе на соблюдение карантинных мер. Было проверено более 60 объектов. Из них два ресторана не соблюдали меры безопасности и нарушили введенные ограничения – проводили свадьбы с большим количеством людей.

арай 3

Справедливости ради стоит отметить, что больше половины ресторанов Зачаганска были закрыты. Работало одно кафе, но посетителей там было мало и все надлежащие меры были соблюдены.

Хозяин ресторана «Ата-ана», который соединен с магазином с аналогичным названием и с жилым домом владельцев, придумал хитроумный ход – машины гостей припарковал в своем большом дворе с высокими воротами. Сам вход в ресторан закрыт пожухшим плющом, у которого к тому же в некоторых местах зияли огромные дыры, что создавало иллюзию заброшенности. Казалось бы, ничего не происходит: машин не видно, беседка имеет запущенный неухоженный вид, но при приближении явственно была слышна музыка.

Организатор тоя в ресторане «Ата-ана» Марс Кенжегулов признался, что пригласил на свадьбу 50 человек.

1604149648320

–  Я просто не смог не отметить столь долгожданное и радостное событие – сын привел невесту. Конечно же, я знаю, что нарушил карантинные нормы и готов понести ответственность за содеянное, – сказал житель города.

У хозяина ресторана «Достык», большого двора, где могли бы быть припаркованы машины гостей, не оказалось. Тем не менее гостям заведения было не отказать в находчивости – по три автомобиля были припаркованы у домов соседей. К сожалению, были соблюдены отнюдь не ограничительные меры, а конспиративные – машины были припаркованы с интервалом через один дом.

Организатор свадьбы в ресторане «Достык» и оба владельцев заведений комментировать ситуацию отказались. Если в первом ресторане гости разошлись быстро и без возмущений, то во втором празднующие попросили заплатить штраф и далее продолжить сие увеселительное мероприятие.

IMG-20201031-WA0020

Руководитель отдела информационных технологий и мониторинга государственных услуг акимата г. Уральска Аслан Жармуханов отметил, что ранее, на позапрошлой неделе было выявлено 20 аналогичных нарушений, на прошлой – 14 случаев. Владельцы заведений были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

IMG-20201031-WA0021

– Мы объехали более 60 объектов общественного питания в городе на выявление нарушений карантинных норм. Нарушений особо не наблюдалось. Мониторинг предыдущих двух недель дал свой положительный эффект. Граждане начали понимать, что проводить и посещать мероприятия с массовым скоплением людей не стоит, осознали к каким плачевным последствиям это может привести. Мы надеемся, что этой позиции население будет придерживаться до стабилизации ситуации. Хочу отметить, что проверка будет проводиться ежедневно. Призываем граждан соблюдать карантинные нормы, – подчеркнул А. Жармуханов.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале