27.04.2021, 10:23
Просмотры: 322

Нарушители будут наказаны

С начала введения чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан и последующего карантина с применением ограничительных мер, акиматом города Уральска был проведен ряд мероприятий по сокращению заражения среди населения короновирусной инфекцией, в том числе мониторинг на соблюдение карантинных мер жителями и субъектами предпринимательства города Уральска. Было утверждено распоряжение акима города Уральска А. Шыныбекова со списком сотрудников отделов, поселков и сельских округов акимата города Уральска для осуществления мониторинга по своим закрепленным округам. На площадке Региональной службы коммуникаций руководитель мониторинговой группы по г. Уральску Аслан Жармуханов рассказал о проводимой работе мониторинговых групп в период ограничительных мер в связи с коронавирусной пандемией.

EeGp514XsAIdCf5

В марте и апреле 2020 года работа сотрудников мониторинговых групп города Уральска велась в усиленном режиме, проводилась разъяснительная работа среди жителей и субъектов предпринимательства о строгом соблюдении режима чрезвычайного положения, также данная информация была опубликована в местных газетах, на официальном сайте, в социальных сетях акимата города Уральска и подведомственных организаций, были развешаны плакаты в общественных местах, пассажирских транспортах, остановках, парках и скверах, дополнительно транслировались ролики по местному телевидению, данная работа несла собой предупредительный характер. Работой мониторинговых групп были охвачены места массового скопления, такие как торговые дома, торгово-развлекательные центры, продовольственные и непродовольственные рынки и магазины, столовые, кафе, бары, рестораны, банкетные залы, автосервисы, шиномонтажные центры, автомойки, сауны и бани, а также банки, ЦОНы, отделения почты, компьютерные и лото-клубы, букмекерские конторы и другие объекты.

–    В период чрезвычайного положения, мониторинговыми группами было выявлено 535 нарушений режима чрезвычайного положения, на основании ч.3 462 статьи Административного Кодекса РК административным судом г. Уральска были применены санкции в виде ареста в отношении 158 физических и юридических лиц, составлено протоколов на сумму 3 239 637 тенге. 13 мая 2020 года, после снятия режима чрезвычайного положения, были введены ограничительные меры согласно постановлениям главных санитарных врачей РК, Западно-Казахстанской области и г. Уральска, в связи с чем, усиленная работа мониторинговых групп была продолжена. Мониторинговыми группами проводилась разъяснительная работа среди жителей и субъектов предпринимательства о строгом соблюдении ограничительных мер, однако, многими жителями и предпринимателями данные меры не соблюдались. Таким образом, мониторинговыми группами, совместно с управлением полиции г. Уральска, было выявлено 1925 нарушений физических и юридических лиц, на основании ч.1 статьи 425 Административного Кодекса РК, Уральским городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля составлено протоколов на сумму 26 859 702 тенге. Но, к сожалению, в период ограничительных мер проведение мероприятий с участием массового скопления населения (банкеты, свадьбы, юбилеи, корпоративы, закрытые вечеринки) не прекращались. Имели место быть факты злостных нарушений ограничительных мер, когда одни и те же рестораны и банкетные залы умудрялись проводить мероприятия с участием массового скопления населения прямо на следующий день, после выявления нарушения мониторинговыми группами, – отметил А. Жармуханов.

За систематические нарушения ограничительных мер, согласно статьи 425 ч.1 Административного Кодекса РК, решением Специализированного межрайонного экономического суда с 7 декабря 2020 года на 3 месяца была приостановлена деятельность 6 объектов: кафе «Гәкку», ресторан «Альбина+», кафе «Марсель», банкетный зал «Айзат», ресторан «Макпал», ресторан «Аделя».

По информации руководителя мониторинговой группы по г. Уральску, с начала 2021 года мониторинговыми группами было выявлено 164 нарушений ограничительных мер (проведение банкетов, свадеб, юбилеев, функционирование во время запрета компьютерных и лото-клубов, нарушение графика работы, отсутствие СИЗ у персонала заведений, водителей и кондукторов пассажирских транспортов, а также нарушения со стороны жителей города), все материалы были направлены в управление санитарно-эпидемиологического контроля по г. Уральску для принятия соответствующих мер. С начала 2021 года управлением было составлено 96 протоколов на сумму 5 658 980 тенге. Кроме того, за систематические нарушения ограничительных мер, согласно статьи 425 ч.1 Административного Кодекса Республики Казахстан, решением Специализированного межрайонного экономического суда с 11 марта 2021 года на 2 месяца была приостановлена деятельность 6 объектов: ресторан «Айбат», банкетный зал «Юбилейный», караоке-бар «Алгабас», ресторан «Байтерек», ресторан «Коржын», ресторан «Самал».

В настоящее время в состав мониторинговых групп по г. Уральску включены 57 сотрудников подведомственных организаций областных управлений внутренней политики, культуры, спорта и физической культуры, утвержден алгоритм действий мониторинговых групп, где были прописаны действия сотрудников акимата, полиции и волонтеров, а также утвержден журнал для регистрации жалоб о нарушениях ограничительных мер, поступивших от граждан. Таким образом, по городу Уральску функционируют 22 мониторинговые группы, состоящие из 104 сотрудников акимата и подведомственных организаций г. Уральску, 57 сотрудников подведомственных организаций областных управлений, 107 сотрудников управления полиции г. Уральска, 20 общественников и волонтеров.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале