21.09.2021, 9:10
Просмотры: 196

Наш город - самый лучший

Уральск – старинный город, в котором дух прошлого мирно сосуществует с духом нового независимого Казахстана. В этих «западных воротах» страны, на стыке Европы и Азии остались  нетронутыми архитектурные, исторические памятники старины, чем по праву гордимся мы, уральцы.

5ADD3918-DC8F-47A8-91B6-5774E0DE3DE9

Город развивается динамично, быстрыми темпами наращивая свой потенциал. Здесь строятся социальные, культурные объекты, модернизируется инфраструктура. Уральск считается одним из красивейших, зеленых и лучших по показателям экологии в стране и в этом, несомненно, есть заслуга и самих горожан. Нашим землякам, внесшим значительный вклад в социальное, экономическое, культурное и духовное развитие региона в День города присвоили звание Почетного гражданина Уральска. Почетного звания удостоены общественные деятели Елена Тарасенко и Самигулла Уразов, директор ТОО «СКФ Отделстрой» Валентино Михно и другие. На торжественной церемонии аким города АбатШыныбеков подчеркнул, что в рамках празднования Дня города проходят культурные и спортивные мероприятия. Так, впервые в Уральске прошел кинофестиваль «JAIYQ FILMFEST», также проходит традиционный фестиваль «Жайық сазы», выставка местных товаропроизводителей «Сапалы өнім-2021», сельскохозяйственная ярмарка, выставка народных ремесел на Арбате и т. д.

– Городское население из года в год растет, в настоящее время в Уральске проживают 320 тысяч человек, в связи с этим расширяется территория города, соответственно создаются новые микрорайоны. Застраивается п. Зачаганск, северо-восточная часть города, в скором времени начнется строительство микрорайона Акжаик. Из 10 жилых многоквартирных домов, строящихся по госпрограмме, в текущем году введут в эксплуатацию 8. Намечено также отремонтировать и построить на территории города 30 км дорог. В целях обеспечения населения питьевой водой проводится ремонт 16 скважин, кроме того дополнительно ведутся работы по бурению 6 новых скважин. Также ведется модернизация 25 км канализационных сетей. Растет и объем инвестиций в экономику города. В планах на текущий год реализация 42 проектов на общую сумму 18 млрд. тенге, что позволит открыть около тысячи новых рабочих мест. Возводятся новые социальные объекты. Так, в честь праздника сдан новый 198-квартирный жилой дом в п. Зачаганск, открыта областная специализированная детско-юношеская школа  олимпийского резерва и стадион на территории ЗКАТУ им. Жангир хана, – отметил  аким города.

Теплые слова поздравлений землякам высказали известная поэтесса Акуштап Бактыгереева, секретарь областного маслихата БибигульКонысбаева и другие. Все они пожелали дальнейшего процветания родному краю, здоровья и благополучия  каждой семье.  Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале