25.01.2021, 15:06
Просмотры: 466

Наш театр в числе лучших

По результатам работы в онлайн-формате, в 2020 году областной казахский драматический театр им. Х. Букеевой вошел в десятку лучших.

IMG_9827

На днях международная Ассоциация театральных критиков подвела итоги прошедшего года и проанализировала проделанную казахстанскими театрами работу. Определены лучшие за год. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова и поздравила победителей.

В связи с пандемией в онлайн-мероприятии, прошедшем на платформе ZOOM, приняли участие театральные критики, директоры и художественные руководители всех театров Казахстана. Проделанную работу театров оценивали отечественные критики. Среди них Анар Еркебай, Сания Кабдиева, Бахыт Нурпеис, Амангельды Мукан, Меруерт Жаксылыкова, Зухра Исламбаева, молодые театральные критики Назерке Кумаргалиева, Моншак Бекайдарова, Улжан Курманбай, Жансая Турмаганбет.

Театральный критик, глава Ассоциации театральных критиков в Казахстане Анар Еркебай рассказала о деятельности государственных и независимых театров в стране в период карантина. По ее словам, в этом году 40 из 60 театров приняли участие в мониторинге и прошли анкетирование. По мнению критиков, по результатам работы в онлайн-формате в 2020 году областной казахский драматический театр им. Х. Букеевой вошел в десятку лучших.

Кроме того, лучшие работники в сфере театрального искусства были удостоены премии театральных критиков «Сыншылар жүлдесі-2020». Главный режиссер областного театра Гаухар Адай получил премию критиков в номинации «Новое имя года», а актер Ербол Есендосов – в номинации «Лучший актер» в спектакле «Мен».

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале