13.10.2022, 10:00
Просмотры: 224

Наставник всех учителей

Аким области Гали Искалиев поздравил с 80-летием ветерана педагогического труда Утебая Куспанова, четверть века возглавлявшего институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Западно-Казахстанской области.

Аким - Утебай Куспанович (8)

– Вы всю свою сознательную жизнь посвятили образованию и просвещению. Ваша преданность избранной профессии, большой опыт заслуживают уважения, – отметил аким области. У.К.Куспанов родился в 1942 году в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области. Рано остался без родителей, воспитывался у дяди. После окончания средней школы в 1959 году Утебай Куспанович поступил на физико-математический факультет УПИ имени А.Пушкина, который окончил с отличием.

На протяжении всего трудового пути вел большую научную деятельность, является автором многих научных статей, выступал на различных научных Всесоюзных и республиканских конференциях, симпозиумах, его труды опубликованы в научных математических педагогических журналах, выходивших в Уральске, Свердловске, Кишиневе, Гомеле, Ленинграде, Нью-Йорке, Бонне. Он также является автором книги «Жангир мектебі – білім бастауы», посвященной истории первой школы, открытой для казахских детей.

Аким - Утебай Куспанович (2)

Утебай Куспанов является автором более 20 научных трудов и методических разработок в области педагогики.

С января 1986 года работал директором областного института усовершенствования учителей, в 1999 году преобразованного в «Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ЗКО». На этой должности Утебай Куспанович проработал без малого четверть века. Под его руководством образовался слаженный творческий коллектив, была создана атмосфера научного подхода к процессу повышения квалификации педагогических кадров. За плодотворный труд У. Куспанов имеет ряд высоких правительственных наград.

Гали Искалиев выразил благодарность Утебаю Куспановичу за многолетний педагогический труд на благо области, пожелал крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Юбиляр, в свою очередь, поблагодарил за оказанное внимание и поделился своими мыслями о достижениях и проблемах современного образования, патриотическом воспитании.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале