1.12.2022, 11:00
Просмотры: 470

Наука без границ

 На базе НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» функционирует аккредитованный Испытательный центр, в состав которого входят сразу три лаборатории. Это место, где ученые проводят исследования с применением современных методик и технологий. Центр призван сделать отечественные передовые научные достижения биотехнологии полезными и коммерчески успешными.

3.Лаборатория биотехнологии и диагностики инфекционных болезней

Испытательный центр отвечает всем международным требованиям и соответствует современным тенденциям, выполняя важную роль в развитии агропромышленного комплекса и  являясь особым связующим звеном между государством, наукой и сельхозтоваропроизводителями. Полная укомплектованность современным оборудованием и измерительными средствами новейшего поколения, автоматизация процесса испытаний, позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и исключить вероятность ошибок. По словам директора Испытательного центра Индиры Бейшовой, в настоящий момент в лабораториях задействован высококвалифицированный персонал, имеющий многолетний опыт в сфере молекулярно-генетических, зоотехнических и химических исследований. Развитие кадрового потенциала является одним из векторов перспективы развития Центра, сотрудники которого регулярно проходят курсы подготовки и переподготовки, повышения квалификации, зарубежные стажировки. Центр оказывает услуги ведущим животноводческим, промышленным и медицинским предприятиям страны.

Генетический анализ

– Лаборатория биотехнологии и диагностики инфекционных болезней проводит ДНК-паспортизацию сельскохозяйственных животных хозяйств, претендующих на получение субсидий из государственного бюджета. Полученный паспорт – гарантия того, что приобретаемое животное соответствует родословной, наследует признаки своих родителей и является достойным представителем своей породы. Лаборатория интегрировано сотрудничает с Республиканскими палатами по породам крупного рогатого скота (ангус, герефорд, казахской белоголовой, аулиекольской породы и т.д.) и лошадей. Тем самым выполняя услуги по генотипированию животных на основе соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности, и правоохранительными органами – по проведению молекулярно-генетической экспертизы сельскохозяйственных животных в рамках досудебного расследования уголовных дел. В свою очередь, лаборатория химического анализа оказывает услуги по анализу атмосферного воздуха, выбросов промышленных предприятий в атмосферу, воды и сточных вод, почвы и грунта, химический, радиологический анализ рыб, мяса и сырых продуктов, радиологический анализ, анализ зараженности вредителями продовольственного зерна, – говорит И.Бейшова.

1.Лаборатория химического анализа

Для того чтобы обеспечить население страны качественной и безопасной пищевой продукцией, в том числе импортной, специализированные центры и лаборатории просто  необходимы. Лаборатория зоотехнического анализа оказывает услуги по анализу кормов сельскохозяйственных животных, молока и молочной продукции.

– Зоотехнический анализ –  это комплексный метод определения качества корма. Он включает в себя оценку содержания таких показателей как: влажность, содержание сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, каротина, кальция, фосфора и других. Все это позволяет составить сбалансированный рацион сельскохозяйственных животных с учетом применения различных препаратов и кормовых добавок. Важнейшая роль в обеспечении качества и безопасности готовой молочной продукции принадлежит качеству исходного сырья – молока. Одними из основных направлений для его улучшения являются: разработка новых методов оценки его показателей в соответствии с международными требованиями и стандартами, строгое соблюдение сроков, условий хранения, транспортировки, реализации молока на молокоперерабатывающие предприятия, – делится директор Испытательного центра.

Аквакультура –
современный драйвер
развития рыбной отрасли

По словам старшего научного сотрудника лаборатории биотехнологии и диагностики инфекционных болезней Нурбека Гинаятова, на базе Испытательного центра реализуются еще несколько проектов. Если быть точнее, это проекты программно-целевого финансирования Министерства сельского хозяйства РК по птицеводству и мясному, молочному скотоводству. Также проекты грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК, изучения специфических особенностей генетической структуры осетровых рыб и генетического маркирования продуктивных качеств казахской лошади типа «джабе», проект грантового финансирования молодых ученых по проекту «Жас ғалым».

– Это полезно не только для экономики, но и для будущих специалистов. Внимание уделено не только осетровым, но и другим промысловым породам рыб. В настоящий момент на базе лаборатории ихтиологии и аквакультуры  выращивается уникальная коллекция осетровых видов рыб: русский осетр, сибирский осетр, белуга, стерлядь, шип и их высокопродуктивные гибриды. Лаборатория является учебной и научной базой для студентов, магистрантов по специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство». При лаборатории функционирует аквакомплекс по выращиванию осетровых, карповых видов рыб и клариевого сома, на основе технологии установок замкнутого водоснабжения. В аквакультуре, в современный период развития биотехнологии, весьма эффективными считаются системы замкнутого водоснабжения, где осуществляется полный контроль условий выращивания, обеспечиваются наиболее оптимальные режимы содержания рыб, происходит их быстрый рост и развитие. В лаборатории также имеется экспериментальный цех по воспроизводству рыб и инкубации икры, экспериментальный цех по приготовлению продукционных кормов для рыб, цех живых кормов, аквариумный комплекс для разведения декоративных рыб. В целом Испытательный центр – это целый научный комплекс, который имеет как техническую, так и интеллектуальную базу для проведения важнейших исследований. Все испытания проводятся на современном оборудовании по сертифицированным методикам, ведущими специалистами, имеющими ученые степени, – рассказал Нурбек Гинаятов.

ЗКАТУ (2)

И спытательный центр отвечает всем международным требованиям и соответствует современным тенденциям, выполняя важную роль в развитии агропромышленного комплекса и  являясь особым связующим звеном между государством, наукой и сельхозтоваропроизводителями. Полная укомплектованность современным оборудованием и измерительными средствами новейшего поколения, автоматизация процесса испытаний, позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и исключить вероятность ошибок. По словам директора Испытательного центра Индиры Бейшовой, в настоящий момент в лабораториях задействован высококвалифицированный персонал, имеющий многолетний опыт в сфере молекулярно-генетических, зоотехнических и химических исследований. Развитие кадрового потенциала является одним из векторов перспективы развития Центра, сотрудники которого регулярно проходят курсы подготовки и переподготовки, повышения квалификации, зарубежные стажировки. Центр оказывает услуги ведущим животноводческим, промышленным и медицинским предприятиям страны.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале