28.02.2022, 17:30
Просмотры: 105

Названы города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфукар Жолдасов назвал города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха.

photo_390195

В своем выступлении на заседании коллегии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Жолдасов напомнил, что Президентом страны в рамках Послания народу Казахстана было поручено уделить большое внимание экологическим проблемам в стране, особенно качеству воздуха.

"В целом фактический объем выбросов на 2021 год составил 2,4 миллиона тонн, что на шесть процентов ниже уровня 2020 года. Показатель сбросов снижен на 9 процентов. Образовано порядка 4,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Из существующих 3007 полигонов ТБО не соответствуют экологическим и санитарным нормам 2404 (80 процентов)", - озвучил он.

По словам председателя комитета, по результатам экомониторинга в 2021 году города Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

"Основными причинами загрязнения воздуха являются: в городах Алматы и Нур-Султан - теплоисточники (ТЭЦ, котельные), автотранспорт и частный сектор. В городах Усть-Каменогорск и Темиртау - промышленность. В городах Актобе и Атырау - устаревшие канализационно-очистные сооружения", - сообщил Зулфукар Жолдасов.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале