23.06.2023, 17:00
Просмотры: 433

Названы самые распространенные виды рака у женщин в Казахстане

Самые распространенные виды рака среди женщин корреспонденту Tengri Life назвали в Министерстве здравоохранения.

5d4d379085f4a08967d32b82c79a4734

Фото: pexels.com

По данным ведомства, рак стал вторым по численности смертей от него в мире и в Казахстане после сердечно-сосудистых заболеваний.

"Рак молочной железы - ведущее онкологическое заболевание среди женщин в Казахстане. Следом идет рак шейки матки. К слову, рак молочной железы лидирует в смертности от злокачественных новообразований.

В 2022 году от рака умерло 13 037 человек, из них число женщин – 6150 человек", - рассказала директор департамента организации медицинской помощи Минздрава.

Ежегодно в стране более 37 тысяч человек заболевают раком, на сегодняшний день на учете состоят более 200 тысяч казахстанцев.

"С расширением специализированной помощи, внедрением новых технологий, проведением скринингов на выявление рака шейки матки и рака молочной железы за последние 5 лет отмечается увеличение показателя пятилетней выживаемости пациентов", – передает ведомство.

Высокая доля раковых заболеваний ежегодно выявляется в возрастной группе 55-59 лет - 11,7 процента, 60-64 года - 17 процентов, 65-70 лет - 16,3 процента, 71-75 лет - 14,2 процента.

Первые симптомы рака молочной железы

Уплотнения и другие изменения молочных желез. Большинство из них необязательно связаны с раком, но за ними необходимо систематическое наблюдение специалиста. Только в таком случае вы сможете жить полноценной жизнью без страха перед болезнью.

Поэтому при любых изменениях молочной железы – резком увеличении или уменьшении размера сосков, цвета ореола, родинок, любых уплотнений в груди – сразу записывайтесь на прием к врачу. Рак умеет маскироваться.

На какие изменения молочных желез нужно обратить внимание?

  • изменение размера и формы молочной железы;
  • втяжение соска, отклонение его в сторону;
  • эрозия, мокрота или корочка на соске;
  • выделения из соска;
  • изменение внешнего вида соска;
  • отек, утолщения или опухоли в груди, окружающих тканях или в подмышечной области;
  • постоянная боль в одной части груди, вокруг молочной железы или в подмышечной области.

Поначалу болезнь никак не проявляется. Если симптомы осязаемы или видны на глаз – можно утверждать, что это как минимум 2B-стадия, когда идет поражение лимфоузлов или узел больше 5 сантиметров.

Когда изменения груди видны визуально – идет втяжение соска, изменены кожные покровы, то есть когда они становятся как лимонная корка и образуются ранки – такие патологии говорят о том, что это уже 3-4-я стадия рака.

Первые симптомы рака шейки матки

Подавляющее большинство случаев рака шейки матки вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ является наиболее распространенной вирусной инфекцией половых путей. Им в какой-то момент жизни заражается большинство сексуально активных женщин.

В случае постановки диагноза рак шейки матки является одной из наиболее успешно излечимых форм рака, при условии, что он выявляется на ранней стадии. С раком, диагностированным на поздних стадиях, также можно бороться путем проведения соответствующего лечения и оказания паллиативной помощи.

На начальных стадиях проявления патологии полностью отсутствуют. Заболевание выявляют случайно при обследовании других гинекологических проблем. Первые признаки рака шейки матки появляются при распространении опухоли за пределы органа:

  • увеличивается продолжительность и интенсивность месячных;
  • появляются незначительные промежуточные кровотечения;
  • обильные прозрачные или желтоватые водянистые бели;
  • снижение работоспособности, слабость, недомогание.

В дальнейшем симптомы рака шейки матки становятся более специфичными и узнаваемыми. У пациенток появляются:

  • болезненные ощущения в подлонной области, в крестце или в животе во время полового акта;
  • выделения цвета мясных помоев (грязно-розового) с неприятным запахом;
  • отеки наружных половых органов и ног;
  • нарушения процессов мочеиспускания или дефекации, примеси крови в моче или каловых массах;
  • резкое и беспричинное снижение веса, тошнота, лихорадка.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале