18.05.2021, 9:23
Просмотры: 425

Не будьте равнодушными!

С такими словами ко всем взрослым обратились на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО Луара Батыргалиева и старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы ДП ЗКО Жазира Арстанова, которые отметили, что защищать права ребенка необходимо потому, что дети являются самой уязвимой социальной группой в обществе. Они не могут самостоятельно отстаивать свои права и защищать их перед кем-либо в силу своего возраста, физической и умственности незрелости и нуждаются в специальной охране и заботе.

IMG-20210518-WA0000

Как отметила Л. Батыргалиева, на постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей, по каждой подозрительной ситуации выявляются обстоятельства для оказания дальнейшей помощи ребенку, психолого-педагогической и социальной поддержке. Любой родитель или учитель может напрямую обратиться в чат «Бала қорғау» на телеграмм-канале. Вопрос защиты прав детей актуален, особенно в части предупреждения насилия и жестокого обращения в отношении детей.

–   Департаментом совместно с органами образования, здравоохранения, полиции проводится мониторинг всех происшествий связанных с несовершеннолетними. Вопрос защиты прав детей актуален, особенно в части предупреждения насилия и жестокого обращения в отношении детей. Есть приказ министра образования и науки Республики Казахстан «Руководство по межведомственному взаимодействию по выявлению и работе с фактами насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего», где расписан алгоритм действий каждого органа, задействованного в защите детей, по которому проводится работа по выявлению фактов насилия и жестокого обращения в
отношении несовершеннолетнего, – сказала Л. Батыргалиева.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале