30.11.2021, 9:18
Просмотры: 88

Не быть ограниченными

Создание безбарьерной среды для всех жителей, в том числе и людей с особыми потребностями – одна из главных задач на сегодняшний день, но решать ее хотят далеко не все. На совместном заседании областной комиссии по партийному контролю и Общественного совета по вопросам занятости социально уязвимых слоев населения при Западно-Казахстанском областном филиале партии «Nur Otan» обсудили проблемные моменты по поводу трудоустройства инвалидов по г. Уральску и районам, по доступности социальных объектов для инвалидов, а также затронули еще ряд важных вопросов, волнующих людей с особыми потребностями.

0C9F76A7-49D7-429C-ABC1-B2038D4A230A

Большинство людей с особыми потребностями не хотят быть ограниченными в жизни. Они хотят также спокойно передвигаться по улицам, посещать заведения, которые им нужны, как по необходимости, так и развлекательные, ходить по магазинам, ездить на общественном транспорте, то есть жить свободной жизнью. Но, как выясняется, жить им не так-то просто, барьеры – видимые и невидимые для них существуют на каждом шагу, и преодолеть их в одиночку им невозможно. Общество должно и обязано создать безбарьерную среду и равные возможности для всех членов, в том числе и для людей с особыми потребностями.

По словам руководителя отдела управления координации занятости и социальных программ по ЗКО Анар Амантаевой, трудоустройство людей с особыми потребностями всегда стоит на повестке дня и является одним из важных направлений работы управления. Всего в регионе работают 13 центров занятости – в г. Уральске и районах области. Как проинформировали на заседании, всего по региону охвачены различными мерами занятости 668 человек с особыми потребностями.

– В области с начала года было создано более полутора тысяч рабочих мест, через Центры занятости трудоустроены на постоянную работу 520 человек с особыми потребностями из 668 инвалидов разных категорий. На сегодняшний день по области свыше 1700 человек обучились по программе «Бастау Бизнес», которая доступна и для людей с ограниченными возможностями. По программе каждый желающий, кто хочет обучиться основам предпринимательства и открыть свое дело, в течение месяца занимается с тренером, который учит составлять бизнес-план, далее ему от государства выделяется безвозмездный грант и льготный кредит. 59 человек – люди с ограниченными возможностями – уже прошли обучение в этом году, 9 из них взяли льготные кредиты под 6% годовых на расширение действующего бизнеса, а 2 человека открыли собственное дело, – отметила руководитель отдела Анар Амантаева.

В рамках государственной программы «Еңбек» люди с ограниченными возможностями могут обучиться на кратковременных курсах и освоить новую профессию. За время обучения человек получает стипендию, а также расходы на проезд возмещаются государством. С начала года по этой программе обучены 22 инвалида, которые освоили такие профессии как делопроизводитель, социальный работник, газооператор, швея, оператор, сантехник. Восемь инвалидов уже устроены на постоянную работу.

Идея создания службы инватакси для инвалидов в свое время получила огромную поддержку, выделяются немалые финансовые средства на ее функционирование. Но деятельность этой службы сейчас вызывает немало нареканий от людей с особыми потребностями и нуждается в серьезных доработках. Как выяснилось, инватакси не адаптировано под нужды инвалидов, маршрут организован без учета интересов маломобильных групп населения, топливо на сжиженном газе неэкологично и небезопасно для людей с ограниченными возможностями, предоставление услуг не на должном уровне, прозрачность проведения тендера на предоставление услуг инватакси, разработка техспецификации без учета интересов маломобильных групп населения.

Как отметил на заседании руководитель отдела координации занятости и социальных программ г. Уральске Наурызбай Дауешов, всего в областном центре функционируют четыре вида инватакси: для инвалидов-колясочников, для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для инвалидов по зрению и онкобольных, а также такси для детей-инвалидов с психоневрологическими и хромосомными отклонениями. Всего работают 32 машины.

– Количество инвалидов, нуждающихся в услугах инватакси растет с каждым годом. Например, в 2019 году в инватакси нуждались 254 человека с ограниченными возможностями. В 2020 году их количество выросло до 423 человек, а в 2021 году – уже 588 человек, 173 из которых дети. Именно для перевозки детей-инвалидов не хватает машин, так как они посещают еще и частные клиники, помимо государственных поликлиник. На трехлетнее обслуживание услуг инватакси выделено 205 миллионов тенге, – пояснил Н. Дауешов.

На работу инватакси поступают жалобы по поводу некоторых ограничений, например, заказы принимаются только до обеда, машин мало, и они плохо оборудованы для инвалидов, график движения не совсем удобный и другие причины.

Руководитель общественного объединения инвалидов-колясочников «Арба» Гульмира Батпакулова отметила, что для деятельности инватакси выделяют немалые деньги из бюджета и задала вопрос: не лучше ли эти средства пустить на развитие общественного транспорта, чтобы он стал доступен для людей с инвалидностью, чем обогащать одну службу и иметь нарекания к их работе.

– Общественный транспорт уже стал на 80% доступнее для маломобильных групп населения, поэтому, я думаю, что целевые группы смогут получать эти услуги вполне качественно в том формате, в котором они хотели бы.

Также на заседании был поднят вопрос о доступности пешеходных переходов и безбарьерных зон при строительстве дорог в новых микрорайонах областного центра и строительстве дорог до дачных массивов, таких микрорайонов, как Птицефабрика, Локомотив, Деркул.

По словам участников заседания, пока ни о какой безбарьерной среде в полной мере не может идти речи – не везде установлены специальные пешеходные переходы, нет других необходимых атрибутов комфортной жизни для лиц с особыми потребностями. Проблему нужно решать, отметили на заседании. Кроме того, члены Общественного совета подняли вопрос по поводу лечения и оздоровления в санаториях для незрячих и слабовидящих жителей. Все вопросы взяты на контроль, члены Общественного совета обещали разобраться с каждой конкретной проблемой.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале