26.12.2022, 12:02
Просмотры: 154

Не давайте «позвонить»

Под предлогом «позвонить» молодые люди похищали сотовые телефоны у доверчивых прохожих. В одном из эпизодов на потерпевшего был оформлен кредит.

telefon

В департаменте полиции сообщили, что за совершение двух фактов мошенничества задержан гр. Е 1993 г.р, который войдя в доверие к гр. У 2003 г.р. попросил у него сотовый телефон марки «Самсунг Галакси А-8», чтобы позвонить родным, но вместо звонка быстро скрылся с места происшествия. Ранее гр. Е уже совершил подобное преступление, обманув гр. Б 1994 г.р., завладел его телефоном марки «Самсунг Галакси А-51». В настоящее время гр. Е задержан, в отношении него начато досудебное расследование по статье 190 ч. 3 УК РК (мошенничество).

Еще один любитель дорогих гаджетов, находясь в кафе «Достар», попросил у 18-летнего студента сотовый телефон марки «Айфон-12 про» якобы для того, чтобы расплатиться через приложение и после того, как завладел телефоном, сразу же убежал. Сумма ущерба составила 500 000 тенге. За совершение данного преступления задержан гр. Р 2000 г.р., в отношении него начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК (Мошенничество).

Еще один телефон был похищен таким же способом в компьютерном клубе «Арена» ТРК «Атриум». Здесь молодой человек путем обмана выпросил у гр. Н 1996 г.р. сотовый телефон марки «Самсунг-Галакси А-12» и выйдя из игрового зала, скрылся в неизвестном направлении. Потерпевший заявил сумму ущерба в 100 000 тенге. Принятыми мерами был установлен и задержан гр. Ш 1997 г.р.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК (Мошенничество). Еще один доверчивый гражданин стал жертвой мошенников, поверив молодому человеку он дал ему свой сотовый телефон для совершения звонка. Но тот оформил на него кредит в сумме 50000 тенге в МФО «Do ZP». По подозрению в совершении данного преступления задержан гр. К 1997 г.р., в отношении которого начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК (Мошенничество).

Департамент полиции настоятельно рекомендует всем жителям города и области быть бдительными и не под каким предлогом не давать сотовые телефоны посторонним людям, чтобы не лишиться своего имущества.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале