9.06.2021, 14:48
Просмотры: 423

Не делитесь личными данными

С каждым днем полицейские отмечают рост преступлений в киберпространстве. Основная масса из них – несанкционированный доступ к компьютерной информации и хищения либо попытки хищений посредством использования компьютерной техники.

4EC430EB-F876-4059-967A-728F2D40A4F4

За последние пять лет число этих преступлений увеличилось.

Оперуполномоченный отдела криминальной полиции ЛОП на ст. Уральск майор полиции Динара Нурушева  рассказала, что наиболее распространенными схемами совершаемых IT-преступлений, являются случаи, когда преступники путем введения известных им логина и пароля либо путем их взлома получали несанкционированный доступ к личной странице гражданина в социальной сети.

– Затем от имени последнего делали рассылку сообщений иным лицам – «друзьям» владельца страницы. Содержание таких сообщений могло быть различным: от примитивной просьбы дать деньги взаймы до просьбы сообщить реквизиты банковской карточки с целью перевода денег и последующего их «возврата» просителю.  Наиболее распространенный вид мошенничества, когда злоумышленники звонят и представляясь сотрудниками финансовых учреждений, или работниками банков, под различными предлогами просят сообщить паспортные данные, а также реквизиты банковских платежных карточек и коды. Бывает и когда сам человек беспечно обращается с реквизитами своей банковской карты, доверчиво сообщая их друзьям, которые потом используют эти данные в личных целях. К примеру, завладев денными владельца карты могу оформить на него кредит через МФО онлайн и вывести деньги, – говорит   Динара Нурушева.  

Уважаемые жители Западно-Казахстанской области для того, чтобы не стать попасть на уловки хакеров, необходимо использовать исключительно проверенные интернет ресурсы, проявлять крайнюю осторожность, не использовать автозаполнение различных анкет на сомнительных сайтах, не давать никому свою личною информацию и анкетные данные.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале