4.04.2017, 11:27
Просмотры: 41

Не допустить проживание людей на дачах во время паводка

DSCF3513В Управлении по чрезвычайным ситуациям г.Уральска ДЧС ЗКО проведено совещание с председателями садоводческих товариществ на тему: «О недопустимости проживания в садоводческих и огороднических товариществ, расположенных в поймах рек Урал, Чаган и Деркул в период паводка».


Председателем Уральского городского общества садоводов и огородников был предоствлен список граждан, проживающих на территории садоводческих товариществ. За период 2015-2017 годов зарегистрировано 72 садоводчсеких товарищества, в которых проживают 2329 семей, в количестве 11 502 человек, из них 3718 детей.

Начальник Управления по ЧС г.Уральска, майор гражданской защиты Сарсенгалиев Марлен довел до присутствующих о складывающейся гидрологической обстановке.

В своем выступлении председатель городского общества садоводов и огородников Алексей Саблин рассказал, что расселяются на дачах, в основном, приезжие из районов.  Только в садовом обществе "Венера" около завода "Металлист" построили около 300 домов. В 2012 году внесены поправки в нормы строительства на дачных участках. Теперь нельзя строить дома из самана, камышовых плит и щита.

- Мы ежегодно предупреждаем людей о том, что в случае прихода воды, необходимо брать документы и уезжать. ТОО "Жайык таза кала" помогает чистить дороги от снега, по которым дети ходят в школу, и где ездит автобус, хотя предприятие не закреплено за этим участком.

«Мы советуем дачникам документы хранить в непромокаемых пакетах, внимательно следить за уровнями воды и при неблагоприятных прогнозах лучше заранее собрать ценные вещи и вывезти. Обязательно нужно иметь при себе мобильные средства связи, и в случае ухудшения обстановки сразу сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112»», - выступили члены содовых обществ.

По окончании совещания специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям еще раз дали советы как готовиться и как вести себя в случае подтопления. Всем председателям садового общества раздали листовки в количестве 1500 экземпляров для вручения их жителям.

Ольга Протопопова,

главный специалист УЧС

г.Уральска ДЧС ЗКО,

майор гражданской защиты

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале