17.08.2022, 11:00
Просмотры: 763

Не оставайся в стороне

Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» совместно с Агентством по противодействию коррупции РК с 15 августа 2022 года запускает масштабную акцию «Әділдікті талап ет!» по всей республике. В акции может принять участие любой гражданин Республики Казахстан.

a4d5170e-80f5-4794-8eb2-84eeb2ca7db9

Основная цель акции – формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции и массовое вовлечение в этот процесс граждан страны. Мероприятие поэтапно охватит самый широкий спектр проблем, волнующих общество, где имеет место коррупция. На первом этапе РОО «Әділдік жолы» делает акцент на проблемы коррупции в автодорожной отрасли.
– На расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил высокий уровень коррупциогенности сферы дорожного строительства, поручив тщательно расследовать нарушения, которые были допущены за 10 лет при строительстве дорог в нашей стране. «Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. В целом, в этой сфере накопилось много проблем. Всех виновных в плохом качестве дорог следует привлечь к ответственности согласно закону» - сказал Глава государства. Это одна из самых коррумпированных сфер в Казахстане. Именно она - объект постоянной критики. В 2021 году на автодорожную сферу направлено порядка 500 млрд.тенге. В том же году зарегистрировано 14 000 случаев ДТП, более 2000 смертей, 18 000 ранений. Это 20 000 покалеченных судеб. Можно с уверенностью сказать, что часть ДТП связанно с качеством дорог. Качество и состояние наших дорог предмет беспокойства и со стороны представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с автоперевозками. Транспортная система – ключевая составляющая инфраструктуры страны. По показателю качества дорог в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ наша страна занимает 108 место из 138. В текущем году ремонтные работы будут проведены на более 11 тысячах километров дорог. В рамках 600 миллиардов тенге за полгода не подведены итоги госзакупок на 44% средств. Коррупционным рискам подвержены все этапы автодорожных строительных проектов. Только совместными усилиями государства и граждан, максимально вовлекая общественность в процесс борьбы с коррупцией, мы сможем противостоять этому злу,– ,– говорит региональный представитель РОО «Әділдік жолы» по ЗКО Бауыржан Ахметжан.

Граждане смогут присоединиться к акции через веб-сайт Adildik.kz и проинформировать о проблемах, фактах коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана по Call center 1463, начиная с 15 августа.
Вся поступающая информация будет обсуждаться на заседаниях региональных и республиканских Советах «Әділдік кеңесі» с привлечением широкой общественности. Будут вырабатываться конструктивные предложения по совершенствованию отраслевых нормативно-правовых актов и рекомендаций для уполномоченных органов.
Результаты акции и итоги деятельности Объединения будут озвучены на Антикоррупционном форуме, запланированном в конце 2022 года с присвоением статуса «Әділдік жауынгері» самым активным гражданам – участникам акции.
Приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к данной акции, принять активное участие в борьбе с коррупционерами, «благодаря которым наша страна не может развиваться полноценно и находится на 102 месте из 180 стран мира по индексу восприятия коррупции.
Организатором, вышеуказанного мероприятия, является РОО «Әділдік жолы», созданое в целях поддержки второй платформы «Әділдік» предвыборной программы действующего Президента РК К-Ж.К. Токаева 18 ноября 2020 года. За короткий период организация смогла показать хорошие результаты в борьбе с коррупцией и всеми видами ее проявления. Так, с начала года объединением оказаны юридические консультации более чем 22 тыс. гражданам, в рамках мониторинга государственных закупок установлено около 1000 фактов завышения цен и нарушений законодательства на сумму 20 млрд. тг. По этим и другим фактам более 300 руководителей госорганов и других лиц оштрафованы на общую сумму 67 млн. тг., возбуждено 21 уголовное дело. Половина из них – это занятие предпринимательской деятельностью госслужащими или лицами, приравненными к ним.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале