20.10.2020, 19:59
Просмотры: 170

Не сладкая жизнь

Высушенную марихуану, смешанную с сахаром, пытался перебросить в режимное учреждение ранее судимый житель Уральска. Видимо решив таким образом «подсластить» унылые годы тюремного заключения своим друзьям.

18C77DF6-7A4F-4A56-B013-DEDA3A688155

Сколько б не привлекали к уголовной и административной ответственности родственников и друзей осужденных, за передачу в места лишения свободы запрещенных предметов и наркосодержащих веществ, все равно находятся «сердобольные» товарищи, которые дабы скрасить пребывание в неволе своих приятелей готовы нарушить закон. В ДУИС по ЗКО сообщили, что с начала текущего года 10 человек было привлечено к административной и 11 человек к уголовной ответственности за переброс запрещенных предметов на территорию режимных учреждений. В ходе досмотра посылок и передач для осужденных было изъято 47 мобильных телефонов.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» сотрудниками полиции был замечен гражданин, который находился возле РУ-170\3. Во время досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта, содержимое пакета оказалось смесью наркотического вещества марихуана высушенная, масла и сахара. Общий вес смеси составил 189,69 гр., вес наркотического средства составил 37,938 грамма. По данному факту был привлечен к ответственности гр. А 1998 г.р., безработный. Как выяснилось гр.А ранее уже имел проблемы с законом, был судим по статье 191 УК РК (грабеж). На это раз гр.А предстал перед судом по статье 296 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта).

C70D50D3-00D6-482A-98CE-81B7CDF40825

Департамент уголовно-исполнительной системы ЗКО предупреждает, что попытка передачи или переброса на территорию режимных учреждений запрещенных предметов влечет административную и уголовную ответственность. А обнаружение запрещенных предметов у осужденных, влечет наказание в дисциплинарном порядке и лишает их права на досрочное освобождение. С начала 2020 года к дисциплинарной ответственности было привлечено 24 лица, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Не вредите своим близким отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале