27.09.2022, 10:44
Просмотры: 192

Непростое время. Для всех

В связи с объявленной частичной мобилизацией в соседней России в последние дни количество мигрантов в РК резко пошло вверх – только с 20 по 23 сентября пассажиропоток граждан РФ на погранпунктах увеличился в три раза. Об этом свидетельствуют не только данные в соцсетях, но и официальные пограничной службы. В связи с этим в облакимате прошел Координационный совет, на котором местным гражданам напомнили о правилах миграционного законодательства и попросили сдерживать цены на аренду жилья, а также не спекулировать на продуктах питания и такси-перевозках.

27d1382c-e0f3-4a29-88b6-3688fb780b93

Миграционный скачок

После того, как Президент России 21 сентября объявил о частичной мобилизации, на казахстанско-российской границе стали выстраиваться очереди, и на фоне этого ажиотажа резко выросли цены на авиабилеты. К примеру, для жителей Москвы стоимость билета на самолет до Астаны стала доходить аж до 8,3 млн тенге.

«Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме, на 4-х наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле. Совместно с компетентными гос-органами обеспечивается безопасность и соблюдение правопорядка на погранпереходах. Организовано взаимодействие с российским пограничным ведомством. В своей деятельности мы руководствуемся международными договорами и нормами внутреннего законодательства», – такую информацию предоставили в эти дни в пограничной службе КНБ по ЗКО.

Не забывайте информировать!

По данным пресс-службы департамента полиции ЗКО (на 22.09), на территории нашей области было зарегистрировано 12265 граждан РФ, 1047 из которых прибыли по международным перевозкам, 1108 для осуществления трудовой деятельности, 10057 (2417 из них на временном проживание) – по частным делам, 22 – на учебу, 18 – по служебным делам и 13 – с туристической целью. В подразделениях миграционной службы ЗКО (на эту же дату) было зарегистрировано 20840 иностранцев: 18548 – из стран СНГ, 2292 – из стран дальнего зарубежья. На постоянной основе в ЗКО проживает 3961 россиянин. С начала этого года с заявлением на постоянное место жительство обратились 427 граждан, 278 из которых получили разрешение. Кроме того, 29 человек подали заявление о приобретении гражданства Казахстана, и 11 из них получили его.

В ДП ЗКО напомнили, что граждане, принимающие иностранцев, должны в течение трех рабочих дней проинформировать органы полиции об их пребывании. Это можно сделать через портал электронного правительства еgov.kz, e-konak на срок, не превышающий 90 календарных дней со дня въезда.

«Граждане Российской Федерации, которые пребывают на срок свыше 90 дней, обращаются в Государственную корпорацию, либо подают заявку на портале электронного правительства (egov.kz) на разрешение на временное проживание сроком до одного года в зависимости от его категории, с последующим продлением в соответствии с правилами въезда и пребывания иммигрантов, а также их выезда, утвержденных постановлением Правительства РК», – сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

О требованиях законодательства

В конце минувшей недели из-за притока россиян Комитет миграционной службы МВД РК также обратился с официальным заявлением ко всем казахстанцам, о чем сообщил официальный медиапортал министерства Polisia.kz. И.о. председателя КМС МВД Аслан Аталыков подчеркнул, что уполномоченные и правоохранительные органы ведут контроль за соблюдением законодательства иностранцами.

«В Казахстане действует достаточно эффективная система миграционного контроля, которая осуществляется на основании правил въезда и пребывания иммигрантов, а также их выезда из РК и правил осуществления миграционного контроля. Законодательство четко регламентирует порядок пребывания иностранцев в Казахстане. Ни один иностранный гражданин не имеет права бессрочно пребывать на территории нашего государства, игнорируя требования миграционного законодательства», – отметил он.

А. Аталыков пояснил, что учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, своевременно поступающих из пунктов пропуска через государственную границу РК в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев.

«Если у иностранца истекает срок пребывания, в отношении него принимаются предусмотренные законодательством меры реагирования. В ходе контроля к административной ответственности было привлечено 45,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс. – сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. За нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тысячи россиян, что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ», – добавил А.Аталыков.

Он отметил, что статистика указывает на определенную дисциплинированность россиян в Казахстане по соблюдению сроков пребывания. В противном случае принудительное выдворение из Казахстана предусматривает дополнительную санкционную меру в виде запрета на повторный въезд в нашу страну сроком на 5 лет.

«При получении разрешения на временное проживание, дающее в предусмотренных законом случаях право иностранцу пребывать в Казахстане на срок трудового договора, на период учебы, лечения и других исчерпывающих оснований, миграционная служба имеет полную информацию об адресе проживания, собственнике жилья и проживающих там иностранцах, что позволяет обеспечить миграционный контроль», – уточнил и.о. председателя КМС МВД РК, резюмировав, что миграционная служба МВД Казахстана работает в штатном режиме.

Ситуация на пульсе и в акимате ЗКО

В конце минувшей недели на заседании Координационного совета по пограничным вопросам аким ЗКО Гали Искалиев поручил усилить охрану общественного порядка с патрулированием, а также провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению миграционного законодательства. По их данным, на территории ЗКО функционирует шесть автомобильных пунктов пропуска. За период с 20 сентября по 23 сентября пассажиропоток граждан РФ, въезжающих в РК, составил 8658 человек. Сейчас отмечаются скопления грузового и легкового автотранспорта в российских пунктах пропуска через границу по направлению в ЗКО.

Что касается цен на продукты питания, то в областном акимате сообщили, что в настоящее время ценовая ситуация по социально значимым продовольственным товарам стабильная. Их поставка и реализация осуществляется в штатном режиме. Имеется запас продовольствия в рамках механизма «оборотная схема», также заключены меморандумы с региональными товаропроизводителями по поставке не менее 15% собранного урожая и произведенной продукций для нужд населения области по ценам на 15% ниже рыночных.

«В случае необходимости будет создан отдельный штаб для мониторинга и оперативного принятия мер. Также будет задействована Комиссия по расследованию посреднических схем ценообразования на продовольственные товары для исключения недобросовестных посредников. Аким области Г. Искалиев поручил не допускать дефицита продуктов питания и обеспечить постоянное наличие товаров», – проинформировали в облакимате.

Было отмечено, что в соцсетях среди населения сейчас муссируется и тема роста цен арендного жилья. Это является одной из самых актуальных проблем рынка недвижимости, а среди пассажирских перевозок– это нелегальная деятельность. Было принято решение: провести профилактические беседы с арендодателями и риэлтерскими компаниями, а также водителями, осуществляющими пассажироперевозки.

«Если жителям стали известны факты о незаконной предпринимательской деятельности, передачи в аренду квартир без договора либо перевозок пассажиров без проездного документа (билета), просим сообщать об этом в акимат области либо в департамент государственных доходов по ЗКО по номеру: 8 747 605 3646», – предупредили в облакимате.

К слову, в регионе функционируют четыре международных автобусных маршрута: в Самару, Тольятти, Саратов и Оренбург, которые отправляются с автовокзала Уральска. На них задействованы 17 единиц автобусов вместимостью от 44 до 53 посадочных мест. Перевозчиком является ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк». Основной пассажиропоток наблюдается в направлении Самары, на котором ежедневно совершаются три рейса в сутки из Уральска и четыре – из Самары. В Тольятти и Саратов – ежедневно по одному рейсу, в Оренбург – по четным дням при 30 днях в месяце и по нечетным – при 31-м. Стоимость билетов в направлении Самары, Тольятти и Оренбурга не изменилась (4500-5000 тенге), а в Саратов повысилась с 8 сентября (7 500 тенге, раньше было 6000).

– В связи с большой миграцией российских граждан на территорию Казахстана, в том числе и в ЗКО, хочу обратиться ко всем с просьбой о соблюдении спокойствия! Никто из приезжающих не собирается попирать национальные интересы нашего государства. Когда-то я сам видел результаты двух войн на чеченской земле, гибель людей… Тот, кто сейчас пересекает границу, обеспокоен своей судьбой и судьбой своих детей. Казахи всегда были гостеприимны и отзывчивы к боли других этносов, они научили отзывчивости и тех, которые считают Казахстан своей Родиной. Давайте будем миролюбивы, терпимы и не будем забывать, что для нас главное – мир и единство! Мы должны придерживаться моральных правил, наша страна независимая, и мы сильны своей сплоченностью. Надеемся, что и прибывающие граждане РФ будут с должным пониманием относиться к доброте и гостеприимству казахстанского народа, – так написал в эти непростые для всех дни на своей страничке в Facebook заместитель председателя АНК ЗКО, председатель ОО «Чечено-ингушское общество «Вайнах» Данильбек Саратов.

 

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале