22.02.2021, 18:52
Просмотры: 895

Нет края ближе, чем родимое село

У Айбека Халыкова по окончании университета была возможность остаться в городе, но по велению души молодой выпускник выбрал родное село, о чем нисколько не жалеет.

 ай1

В августе 2018 года Айбек сформировал К/Х «Арайлы» в Талдыбулакском сельском округе Сырымского района, а через месяц воспользовавшись кредитом по программе «Сыбаға» от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» привез с РФ 48 коров абердин-ангусской породы. Кроме того, Айбек Халыков купил 40 коров у своих земляков. Трех лет было достаточно, чтобы хозяйство пополнилось: на сегодня из 192 голов крупного рогатого скота 80 составляют ангусы. В хозяйстве появились и лошади мугалжарской породы, завезенные из Актюбинской области и теперь численность коней достигла 84. В сельхозформировании используется устройство «GPS-трекер», электропастух.

ай3

– Без помощи от государства, субсидий мне тяжело было бы подняться. Слава Аллаху, зимовка проходит благополучно, для скота 1200 рулонов сена и 30 тонн зерна вполне достаточно. Коровы-ангусы уже радуют своим отелом, – поделился Айбек.

Айбек предоставил постоянную работу четырем семьям, летом заработок составляет 150 тыс. тенге, зимой – 100 тыс. тенге. За столь короткое время молодой предприниматель успел сделать и благое дело: купил жилище для одинокого престарелого человека на селе. Своими успехами Айбек обязан прежде всего родителям, с детских лет привившим трем сыновьям и дочери любовь к труду. Отец Айбека, Базаргали трудился 40 лет бригадиром-механизатором, мать, Айгуль преподавала в местной школе. Супруга Айбека, Таншолпан тоже выбрала педагогическую стезю. Любая работа спорится в руках Таншолпан, и в школе, и дома. Молодому педагогу есть на кого равняться, свекровь Айгуль апай успевает надоить десяток коров, просепарировать молоко и приготовить айран, сметану, курт и т.д. Айгуль апай мечтает о том, чтобы число удойных коров достигло сорока, и тогда можно будет приобрести доильный аппарат. Айбек Халыков не собирается останавливаться на достигнутом и с твердой уверенностью смотрит в будущее, в планах у него расширение хозяйства, строительство домов, коровников в населенном пункте «Аккудук» по берегам реки Шидерты, увеличение посевных площадей, где можно будет выращивать житняк, суданку. Также Айбек мечтает открыть в райцентре цех по переработке молока.

 

Мусирбек Айташев,

Сырымский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале