12.11.2021, 9:23
Просмотры: 123

Завершилась экспедиция «Туған елге тағзым»

Завершилась традиционная исследовательско-краеведческая экспедиция Назарбаев Интеллектуальных школ «Туған елге тағзым».

Для СМИ (7)

Сотни историко-культурных мест, природных местностей и промышленных объектов вошли в маршрут экспедиции «Туған елге тағзым». Пятидневная поездка подарила интеллектуалам NIS вдохновение и новые идеи.

В первый день экспедиции ученики столичной NIS увидели стеллу Культегина, которая занимает особое место в национальной  культуре, а также встретились с коллективом научно-исследовательского института археологии им. Кемеля Акишева, узнали о ходе раскопок в средневековом городе Бозок. Ученик школы Международного бакалавриата города Нур-Султан Али Ринатулы, посетивший мавзолей Кабанбай батыра, внес его макет в игру Minecraft.

– Это путешествие воодушевило нас всех. Чтобы ровесники могли увидеть красоты мавзолея Кабанбай батыра, я создал модель мемориального комплекса в игре Minecraft, который будет посвящен пропаганде истории родного края, – рассказал А. Ринатулы.

Для СМИ (2)

Члены Уральской экспедиции выехали в Сырымский район, что в 140 км от областного центра. Аружан Самигуллина, посетившая музей «Алаш», готова дополнить проект новой информацией о Сырыме Датулы.

– Мои старшие родственники всегда рассказывают о нем и его подвигах. Я бесконечно рада, что сегодня увидела этот край и узнала много интересного, – поделилась Аружан.

Исследователи из NIS Актобе посетили мавзолей Кобланды батыра. Мемориальный комплекс, вошедший в список сакральных мест Казахстана, ежегодно привлекает тысячи туристов, желающих почтить память героя.

Экскурсию по музею Жамбыла Жабаева провели ученикам Интеллектуальной школы химико-биологического направления Алматы. В этом году исполняется 175 со дня рождения поэта, в комплексе хранится его домбра, сборники стихов, картины известных художников, ретротелефон, экспонаты из рабочего кабинета и многое другое.

Для СМИ (10)

В музее писателя и Героя Советского Союза Малика Габдулина побывали ученики Интеллектуальной школы Кокшетау. Литературные и научные труды, послевоенные награды и документы ученого вдохновили молодых исследователей на создание проектов.

Маршрут юных алматинских краеведов начался со знакомства с творчеством средневековых мыслителей, изучения мира флоры и фауны. Они посетили центр «Ғылым ордасы», музей природы и археологический музей, музей редких книг и истории казахстанской науки. Ученики алматинских Интеллектуальных школ отправились в Каскелен, где им рассказали о воспроизведении лесов, а также о том, как защищать зеленые насаждения от пожаров, болезней и вредителей.

Исследователи NIS Атырау запомнили путешествие в древний  Сарайшык. В Старом городе на Великом Шелковом пути школьники, участвовавшие в археологических раскопках, обнаружили предметы быта и останки животных. Научный руководитель сарайшыкского заповедника Жунус Байгалиев отметил, что это место привлекает ученых высокого уровня.

– Недавняя международная научно-практическая конференция «Ұлық ұлыс – Алтын Орда» удивила многих исследователей. В настоящее время государством ежегодно оказывается поддержка для возрождения наследия Сарайшыка, системной организации археологических и историко-культурных исследований, – говорит Ж. Байгалиев.

В Боровое отправились ученики Интеллектуальной школы Петропавловска. Они посетили пещеру Кенесары хана и узнали тайны, которые скрывает Жумбактас. Алматинские путешественники из школы химико-биологического направления побывали в ущелье Чарын, на озерах Кайынды и Кольсай. В ходе двухдневной экспедиции ребята изучали ландшафт, растительный и животный мир, собрали ценную информацию для научных проектов.

Учеников NIS Кызылорды встречали на знаменитом космодроме Байконур. Музей, хранящий более 15 тысяч экспонатов, познакомил ребят с историями выдающихся ученых и ракетостроителей, которые проложили путь в космос.

Высаженные казахстанскими космонавтами Токтаром Аубакировым и Талгатом Мусабаевым живые «эскпонаты» увидели ученики NIS Караганды. В открытом в 1993 году Зимнем саду высажено более 120 видов растений, произрастающих в пустынных, тропических и субтропических районах мира. А учащиеся Усть-Каменогорской NIS ознакомились с работой теплицы-оранжереи туннельного типа в Уланском районе.

– Поражало разнообразие – цветы, фрукты, овощи. Нам продемонстрировали особенности ухода за ними. В ходе экскурсии показали лимон весом 1,5 кг, а также мы попробовали некоторые фрукты, – рассказала ученица 8 класса Дильназ Муратканова.

Павлодарские интеллектуалы NIS ознакомились с работой комплексов ГРЭС-1, крупнейшей в Казахстане электростанции, и ГРЭС-2, занесенных в Книгу рекордов Гиннеса, в то время как ученики Интеллектуальной школы Тараза посетили солнечную электростанцию «Burnoe Solor-1», Таразский сахарный завод «ЦАСК» и локомотивное депо. А шымкентские краеведы из школы химико-биологического направления стали гостями фармацевтической компании «Химфарм» со 135-летней историей, которая является лидером отечественной фармацевтической отрасли.

Мангистауские исследователи наблюдали за работой крупнейшего в Казахстане предприятия по производству аммиачной кислоты «КазАзот». Костанайские школьники посетили флагман отечественной горно-добывающей отрасли – Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение. Это крупнейшее казахстанское предприятие по добыче и обогащению железных руд. А ученики NIS Караганды побывали в Recycling Company – центре реконструкции старых автомобилей, завод считается одной из крупнейших компаний в сфере утилизации отходов.

Семипалатинские интеллектуалы посетили поселки Новостройка, Цементшілер и Жоламан и провели беседы с жителями города. Главная цель – сбор информации и проведение исследований, направленных на решение экологических и социальных проблем.

Исследовательско-краеведческая  экспедиция «Туған елге тағзым» объединила около 800 учеников NIS из разных регионов страны. Проекты, разработанные в рамках экспедиции, будут опубликованы на платформе LibGuides, а также представлены на сетевом и республиканском конкурсе научных проектов.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале