18.01.2023, 12:45
Просмотры: 29

Нормы служебной этики и профилактику дисциплинарных нарушений обсудили в Минздрве 

В первой половине январе текущего года состоялись встречи Уполномоченного по этике Министерства здравоохранения Зины Байгаскиной с коллективами территориальных департаментов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и Комитета медицинского и фармацевтического контроля, сообщает министерство здравохранения РК.
67d45680bc9d866d711a98f319d03ff0_1280x720

В ходе встречи обсуждены вопросы формирования позитивного имиджа государственного органа, соблюдения норм служебной этики,  ограничений для государственных служащих, предусмотренных в законе

«О государственной службе Республики Казахстан», культивировании принципов «слышащего государства» при взаимодействии с гражданами, субъектами предпринимательства.

Уполномоченным по этике Министерства на ситуационных примерах, а также с учетом анализа дисциплинарной, административной практики за 2022 год акцентировано  внимание на соблюдении норм служебной этики  в социальных сетях, при ведении телефонных переговоров с гражданами, оказании государственных услуг, при осуществлении контрольно-надзорных функций, выезде в командировки, а также выработку навыков антикоррупционного поведения в случае конфликта интересов.

О работе по профилактике дисциплинарных, административных и уголовных правонарушений в департаментах ведомств Министерства информировали руководитель ТД КМФК по СКО Сарымсаков Б.Н. и заместитель ТД КСЭК по СКО Барменбаев С.М., на которого возложены функции уполномоченного по этике.

На личном приеме Уполномоченного по этике Министерства государственными служащими подняты вопросы мотивации в условиях факторно-бальной системы оплаты труда для отдельных категорий госслужащих, вопросы эффективного взаимодействия территориальных департаментов с центральными аппаратами ведомств и др. вопросы.

По итогам анонимного опроса, проведенного в территориальных департаментах ведомств о соблюдении норм Этического кодекса государственными служащими,  Уполномоченным по этике даны рекомендации по улучшению состояния морально-психологического климата в коллективах.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале